Получены личинки после оплодотворения размороженных половых продуктов осетра

1 октября 2014 11:57

Среди 30 млн мальков осетровых, выпущенных в Каспий в нынешнем году рыбоводами Астраханской области, было 175 рыбок, рожденных после эксперимента по криоконсервации. Об этом сообщает Коммерсант.

Криоконсервация — заморозка и хранение половых клеток — в рыбоводстве используется для того, чтобы иметь запас рабочего материала от разных поколений осетров. При оплодотворении икры свежеполученными молоками сложно избежать близкородственного скрещивания, что снижает качество выращенной рыбы. Поэтому ученые нескольких стран давно задались целью сохранить исконные виды осетровых, консервируя их икру и сперму при сверхнизких температурах.

— Заморозку половых мужских клеток удалось сделать многим в мире,— рассказывает доктор биологических наук Сергей Пономарев, руководитель лаборатории "Криотехнологии в аквакультуре" Астраханского государственного технического университета и Южного научного центра РАН.— У нас уже заморожено порядка 7 л мужских клеток. Мы создали очень эффективные криопротекторы и можем для хозяйств замораживать неограниченное количество мужских клеток. Но с женскими клетками ни у кого не получалось. Считалось, что при замораживании внутри икринки возникает кристалл, разрушающий саму клетку. Это оказалось ошибкой. Институт биофизики клетки РАН в Пущино сделал ряд экспериментов (правда, на икре лягушки) и установил, что в икринке нет собственной свободной воды, которая бы кристаллизовалась.

Как при нересте ведет себя икринка, выметанная рыбой в реку? Оказывается, для старта размножения ей не нужен сперматозоид. Точнее, она готовится к встрече с ним: едва соприкоснувшись с водой, уже начинает делиться. Этот феномен "девственного размножения" и использовал автор технологии криоконсервации ведущий научный сотрудник лаборатории Андрей Тихомиров. Он создал криопротектор, который защищает яйцеклетку от проникновения воды, поскольку именно она разрушала клетку при размораживании. Также авторы технологии добились увеличения проникновения сперматозоида внутрь клетки путем стимулирования мембраны слабыми электрическими импульсами.

В итоге нынешней весной впервые в мировой практике удалось получить личинки после оплодотворения размороженных половых продуктов осетра. Патент, полученный на эту технологию, называется "Способ снижения низкотемпературного скачка растворов криопротекторов".

Источник: Коммерсант
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>