Объем производства отечественной аквакультуры должен достичь 350 тыс. тонн к 2020 г.

8 октября 2014 17:46

Объем производства аквакультуры в России должен достичь 350 тыс. тонн к 2020 г., заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Об этом сообщает Росрыболовство.

Доля потребления аквакультурной рыбы отечественного производства в России должна составить не менее 10% от общего объема потребления рыбы и морепродуктов к этому же году.

«Со следующего года мы предполагаем, что начнем субсидировать инвестиционные проекты по аквакультуре. На 2015 г. государственных субсидий на эти цели заложено 400 млн руб., на 2016-2017 гг. - 600 млн руб.», - добавил И.Шестаков.

Сейчас объем производства аквакультуры не превышает 155 тыс. тонн (3,5% от объема потребления).

Вопрос импортозамещения рыбы и морепродуктов стал актуален после введения Россией эмбарго на ввоз ряда продуктов питания из стран Евросоюза и США, поскольку крупнейшим поставщиком импортного лосося и семги в РФ являлась Норвегия. Семга занимала первое место по потреблению среди охлажденной рыбы в московском регионе, где еженедельно ее продавалось около 400-500 тонн. Единственным поставщиком этого продукта на столичный рынок также являлась Норвегия. Потребление остальной охлажденной рыбы (сибас и дорада) в неделю составляло более 150 тонн.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>