Прогноз развития аквакультуры в России от ГК «Русагро»

13 октября 2014 12:53

На организованной Росрыболовством в рамках 16-ой российской агропромышленной выставки «Золотая осень» международной конференции по аквакультуре Генеральный директор ООО «Группа компаний «Русагро» Максим Басов дал прогноз развития аквакультуры в России  на ближайшие годы. Об этом сообщает Fishnet.ru.

Ежегодно в мире идёт постоянный рост потребления рыбы, что связано с увеличение населения Земли и душевого потребления морепродуктов. Большая часть этого роста уже идёт за счёт аквакультуры. И, безусловно, настанет момент, когда рыбы будет выращиваться больше, чем вылавливаться. Альтернативы нет в принципе - таков консенсус экспертов.

Русагро называет четыре основных направления для развития бизнеса в аквакультуре, каждое из которых имеет возможности роста.

Первое направление – развитие внутренней аквакультуры в пресноводных водоёмах, скорее всего не даст существенного роста. В этом сегменте есть ряд системных проблем. Доступ населения к вылову и банальное воровство не позволят предпринимателям заниматься данным видом бизнеса с прибылью. Кроме того, есть  факторы такие как - давление со стороны органов власти и местного бизнеса, а также нерешённость вопроса с правами на пруды. Практически всё в этом бизнесе зависит от эффективности управления на местном уровне.

Второе направление – это разведение морской аквакультуры в закрытых экосистемах. Русагро считает, что в этом направлении следует ожидать существенный рост. Несмотря на то, что данное направление весьма узкое, будущее за ним. « - Мы уверены, что в России в ближайшее время будет построено в районе 10 – ти таких комплексов. Основная проблема здесь связана с доступностью и стоимостью кредитов. Сложно делать такие проекты в ситуации с ограничением доступа на сети и ставкой в 14%. Оборудование в основном закупается за валюту. Не так много инвесторов в России среднего уровня, которые смогут проинвестировать свои средства, взяв на себя все риски  под такие проценты», - привёл аргументы представитель бизнеса.

Третье направление – развитие аквакультуры в Северном Ледовитом океане. Здесь рост возможен, но всего лишь в несколько раз за счёт повышения эффективности инвестиций предприятий. Главная проблема – ограниченное количество участков, на которых можно производить сёмгу конкурентную с норвежцами, шотландцами и чилийцами. А конкурировать в этом сегменте сегодня с ними очень сложно.

Четвёртое направление, которым непосредственно решила заняться сама ГК «Русагро» - это разведение морской аквакультуры в Тихом океане в Приморском Крае. И здесь тоже много нерешённых вопросов. В частности – это доступ на рынок. « - Для того, чтобы создать крупный проект, российского рынка не достаточно, а получить доступ на рынок Японии и Китая очень сложно, и возможно только с иностранным партнёром», - отметил Максим Басов.

Очевидна проблема с рабочей силой. Чтобы продавать продукцию с высокой добавленной стоимостью, надо эту продукцию перерабатывать, а у нас стоимость рабочей силы на Дальнем Востоке абсолютно неконкурентоспособна. Максим Басов привёл пример Японии, где большую часть внутреннего рынка заняли китайцы, только потому, что японцы не могут организовать переработку у себя, исходя из дорогой стоимости рабочей силы.

« - Тем не менее, я уверен, что возможность для роста у аквакультуры в России есть. И опираться здесь надо на частную инициативу», - заявил предприниматель, выразив надежду, что системные проблемы, связанные с ведением бизнеса у нас в стране будут постепенно уменьшаться.

В заключении Генеральный директор ГК «Русагро» назвал три основных мероприятия, реализация которых позволит частной инициативе обеспечить увеличение прироста аквакультуры в разы уже в ближайшие годы:

1. Эффективное распределение лицензий на рыбопромысловые участки. Срок лицензий должен быть долгосрочным и достаточным, чтобы инвесторы могли вкладываться. Участки, на которые получены лицензии, должны использоваться. Чтоб не получалось так - компания получила лицензию и ничего не производит, либо использует этот участок для собственных рекреационных нужд;

2. Статус сельхозтоваропроизводителя – обязательное условие, без чего не будет никакого развития;

3. Субсидирование и использование тех мер, которые сегодня уже используются в животноводстве, в том числе – субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам и прямые выплаты за вложенные инвестиции после того как проект запущен.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>