Рыба из астраханской степи

28 октября 2014 16:51

Израильская технология УЗВ демонстрирует завидную эффективность, кото-рая заключается в высокой скорости роста рыбы, минимальных затратах во-ды и электроэнергии. Еще одна отличительная особенность израильской технологии - наличие мощных биофильтров для очистки воды. Об этом сообщает expert.ru.

На Юге России возводится рыбоводный комплекс, который в ближайшие три-четыре года обещает стать самым крупным в истории отечественной аквакультуры. Но для развития отрасли нужно с десяток таких проектов

В ближайшее время в Астраханской области будет запущен крупнейший в стране рыбоводный комплекс по выращиванию тиляпии. Объем производства составит 1130 тонн в год живой и охлажденной рыбы. Проект осуществляет компания "Национальные рыбоводные биотехнологии - Степное" ("НРБТ-Степное"), первая продукция появится в 2015 году. Здесь же в будущем году компания планирует начать строительство мини-заводов по выращиванию ремонтно-маточного стада, а также комбикормового, тарного завода и других вспомогательных предприятий.

Вторая очередь проекта предполагает строительство в Астраханской области завода по разведению сибирского осетра и по производству черной икры мощностью 50 тонн в год. Общая сумма инвестиций в первую и вторую очереди рыбоводного комплекса составит порядка 10 млрд рублей.

Интерес компании "НРБТ-Степное" к аквакультуре подкреплен конъюнктурой мировых рынков и внутренней ситуацией в рыбной отрасли. Динамика вылова рыбы и морепродуктов в мире за последние 30 лет из-за требований по общему допустимому улову (ОДУ) стабилизировалась и остается на уровне 90 млн тонн. Вместе с тем население земного шара увеличивается, и с каждым годом требуется все больше водных биоресурсов. Выходом из такого положения становится аквакультура, которая по своим производственным объемам вскоре не просто должна составить конкуренцию вылову, но и перегнать его. При этом Россия, демонстрируя довольно высокие показатели по добыче водных биоресурсов (в 2013 году - 4,3 млн тонн), по аквакультуре плетется в хвосте (155 тыс. тонн): на мировом рынке аквакультуры доля продукции российских рыбоводов составляет всего 0,2%. Если в мире в целом почти половина поступающей на рынок рыбы - продукт аквакультуры, то в России ее доля составляет лишь 3,5% от общего объема.

"Говорить о российских рыбоводах как о наших конкурентах как минимум некорректно, - рассуждает генеральный директор компании “НРБТ-Степное” Игорь Куракин. - Мы будем только рады, если кто-то продолжит наш опыт. Чтобы восполнить существующий сейчас в России дефицит свежей и охлажденной рыбы, к которой российские потребители уже привыкли за последние годы (дефицит возник в том числе и из-за эмбарго на ввоз рыбы из стран ЕС, США и Норвегии. - “Эксперт”), нашей стране нужно с десяток таких проектов, как наш".

От осетра к тиляпии

Сегодняшние амбиции компании "НРБТ-Степное" - сформировать рыбоводческий кластер. Идеальный вариант - на государственном уровне утвердить программу на 15-20 заводов в разных регионах. В качестве примера Игорь Куракин приводит Южный регион. "В Астраханской области мы сейчас строим завод по производству тиляпии, рядом Ростовская область, там можно выращивать дорадо, в Волгограде - пангасиуса. Между ними хорошо бы поставить заводы по комбикормам, спецтаре, а также питомники по производству рыбопосадочного материала для этих рыбоводных комплексов. Рыбой будут обеспечены все три области. При этом нет таможенного контроля и потери времени на логистику, что особенно важно при реализации свежей и охлажденной рыбы. По аналогичному принципу можно сформировать кластеры на Урале, в Сибири, Поволжье и других регионах", - рассуждает Куракин.

Автором нового аквакультурного проекта считают Олега Иванова (недавно трагически погиб в автокатастрофе). "Долгое время Олег работал в области маркетинга и стратегического планирования, но при этом мечтал заняться чем-то настоящим, перейти в реальный сектор экономики. Однажды мы разговорились о том, какой дорогой стала черная икра - почему бы ее не производить самим. Это было наше первое целеполагание", - вспоминает Игорь Куракин, одноклассник Иванова. Так шесть лет назад друзья написали бизнес-план. Изначально они сделали большой проект, на 50 тонн икры и на 1230 тонн осетрового балыка, - решили, что производство обязательно должно находиться в Астрахани, в главном осетровом крае страны, поскольку "астраханская икра" - известный и дорогой бренд с историей.

Впрочем, предпринимателям пришлось "переболеть" осетровой темой. "Дело в том, что завод в тех размерах, в которых мы заявили, строится как минимум два года, сам проект оценивался в сетыре миллиарда рублей. А у осетровых половозрелость в индустриальных условиях наступает в пять-шесть лет, это означает, что предприятие почти семь-восемь лет несло бы операционные убытки. Конечно, при достижении производственной мощности и грамотной системе дистрибуции стоимость икры покрыла бы наши затраты. Однако проект требует по российским меркам слишком длинных денег, и привлечь их крайне сложно", - объясняет Куракин.

Друзья уже почти отказались от идеи выращивания рыбы, но им повезло - они нашли поддержку в лице администрации Астраханской области. По сути, было создано государственно-частное партнерство (ГЧП), проект признали приоритетным для развития региона и привлекли в него 70% бюджетных средств. Однако первоначальную программу пришлось немного видоизменить. В первую очередь в области решили построить рыбоводный завод по выращиванию более "народной" рыбы - тиляпии, инвестиции в него составили 650 млн рублей. Если замысел покажет свою экономическую эффективность, компания планирует и дальше заниматься строительством рыбоводных комплексов.

Бассейны в пустыне

По российскому Закону об аквакультуре, рыбоводство имеет два основных направления. Первое - товарная аквакультура, которая, в свою очередь, подразделяется на три типа: прудовая, пастбищная и индустриальная. Второе направление некоммерческое - это искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов, когда научные институты и рыбзаводы наполняют водоемы мальками рыб.

Прежде чем приступить к реализации своего проекта, "НРБТ-Степное" пересмотрела все типы товарной аквакультуры. "К примеру, в Астрахани очень развито прудовое рыбоводство, но в жаркое лето пруды начинают пересыхать, и можно потерять весь “урожай”. Были случаи, когда в эти пруды с хладокомбинатов машинами поставляли лед, и все равно это не спасало ситуацию. Пастбищная аквакультура, когда рыба разводится в крупных водоемах, тоже отличается сезонностью. У всех одновременно созревает рыба, ее сложно выгодно продать в охлажденном виде, начинается демпинг или рыбу замораживают. Те, кто разводит рыбу индустриальным способом в садках, зимой сталкиваются с температурной разницей: на глубине вода теплая, а сверху много льда, поэтому рыба чаще болеет, медленно растет. В результате мы пришли к выводу, что хотим, как в традиционном сельском хозяйстве, скажем, в животноводстве, разводить рыбу на предприятиях, которые не зависят от природных условий, что снимает проблему сезонности", - рассказывает Игорь Куракин.

Предприниматели поездили по разным странам, чтобы выбрать самую передовую технологию выращивания рыбы. В итоге остановились на индустриальной аквакультуре, решили строить заводы с бассейнами для установок замкнутого водоснабжения (УЗВ). Для выращивания рыбы таким способом не требуется водоем, нужны лишь стандартные коммуникации для промышленного производства - вода, электричество. "В Израиле такие бассейны находятся прямо в пустыне - выглядит феерически; при мощном биофильтре такой установке требуется не так много воды, а на электричестве они экономят, используя солнечную энергию", - делится впечатлениями заместитель директора по развитию компании "НРБТ-Степное" Анна Ярцева. "УЗВ предполагает создание для рыбы идеальных условий существования. Если в естественных условиях рыба постоянно борется за выживание, то у нас вся ее энергия уходит в рост. Рост рыбы напрямую зависит от градусов-часов и качества корма: если рыбу держать в теплой воде и обеспечивать высококачественным кормом, она имеет больший привес, чем при низкой температуре. Таким образом можно регулировать скорость производства товарной продукции", - объясняет Куракин.

Считается, что технология УЗВ изначально была разработана в СССР в 80-е годы прошлого века - в нашей стране почти в каждом рыбном НИИ есть ее экспериментальные образцы. Впрочем, до промышленных масштабов дело так и не дошло. По мнению Игоря Куракина, наиболее успешные установки сегодня у израильтян. "Мы сравнивали разные типы УЗВ, оказалось, что европейские установки требуют энергии в два-три раза больше, а потребление воды увеличивается почти в пять раз. Поэтому на своих заводах мы планируем использовать более современную, на наш взгляд, израильскую технологию - она окупится за пять-шесть лет, это почти вдвое быстрее, чем традиционные технологии УЗВ, применяемые в Европе", - говорит Куракин.

В компании отмечают, что, выбрав индустриальную технологию УЗВ, они вынуждены очень аккуратно подходить к своему производству. "У нас существуют повышенные требования к биобезопасности: спецодежда, особые растворы, с помощью которых работники должны обеззараживать руки и ноги. Постоянная ультрафиолетовая обработка убивает бактерии. Кроме того, в цех товарной рыбы допускается ограниченное количество людей. Дороги снаружи комплекса мы строим так, чтобы путь машин, которые вывозят мусор, не пересекался с транспортом для товарной рыбы, и на каждом этапе стоят специальные ванны с раствором для обмывания колес. Весь этот комплекс мер позволяет избежать применения антибиотиков для рыб", - рассказывает Игорь Куракин. К слову, подобные требования биобезопасности есть практически на каждом современном индустриальном свиноводческом комплексе - например, из-за опасения заразить животных африканской чумой свиней.

Ритейлеры предпочитают УЗВ

Основная причина, по которой выбор компании "НРБТ-Степное" пал на технологию УЗВ, - требования торговых сетей. "Сегодня отечественная товарная аквакультура почти на 70 процентов состоит из рыбы, выращенной в прудовых хозяйствах. Конечно, зарыбить пруд на первом этапе дешевле, чем заниматься индустриальным производством, потому что в естественных условиях рыба сама что-то ест. Но проблема в том, что прудовые хозяйства не могут обеспечить торговым сетям бесперебойную поставку товара", - говорит Куракин. По его словам, не принимать во внимание требования ритейлеров нельзя - сейчас более 50% продуктов питания в крупных городах продается через торговые сети.

Одним из преимуществ технологии УЗВ в компании считают так называемую револьверную посадку рыбы. "Это значит, что мы будем высаживать в бассейны мальков с определенным временным интервалом. Допустим, магазину в неделю требуется 10 тонн рыбы. Мы предоставляем нужный объем, при этом у нас нет задачи распространить сразу 20-30 тонн рыбы, лишь бы реализовать. Если к Новому году потребуется вырастить больше рыбы, мы зарыбим несколько бассейнов. Если же в какой-то период реализация сокращается, то рыбу можно поместить в более холодную температуру, меньше кормить, и тогда она будет пребывать как бы в полусне, естественном консервировании. В условиях УЗВ это все легко настраивается, как прибор, что позволяет гибко управлять продажами", - объясняет Игорь Куракин.

Согласно маркетинговому исследованию, недавно проведенному компанией, рыбный рацион почти 40 млн россиян, жителей крупных городов, на 50-70% (в зависимости от региона) состоит из охлажденной рыбы. При этом с 2010 года спрос на охлажденную порционную рыбу (200-500 граммов) вырос на 50%. А в связи с эмбарго на ввоз рыбы из стран ЕС, США и Норвегии у нас возник дефицит импорта в размере 750 тыс. тонн, в том числе 120 тыс. тонн охлажденной рыбы.

"Представляете, какие перед нами открываются возможности, - даже когда наше производство будет работать на полную мощность, рынок не будет насыщен нашей продукцией", - говорит Анна Ярцева. Ярцева рассказывает, что ее компания намерена реализовывать свою рыбу (акцент будет сделан на свежеохлажденную) в крупных городах. "НРБТ-Степное" уже подписала договор о поставках такой продукции в размере 100 тонн в месяц с дистрибутором - Северной компанией.

Что касается тиляпии, то на ней в компании остановились по целому ряду причин. Прежде всего это скорость роста рыбы до товарной навески. Из опыта существующих заводов: тиляпия набирает вес в 500 граммов всего за полгода. (К этой же группе относятся пангасиус, чуть дольше растут дорадо, сибас.) Кроме того, тиляпия неприхотлива к корму и условиям содержания: ест практически все, может находиться в воде при температуре от 10 до 45 °C, при этом хорошо переносит как пресную, так и соленую морскую воду. Особенность тиляпии - белое мясо с высоким содержанием белка и низким содержанием жиров, из-за чего ее называют рыбой-курицей. А в США тиляпия по популярности уже стала вторым рыбным продуктом после лосося (сейчас в Штатах строят завод с УЗВ мощностью 27 тыс. тонн в год - один из самых масштабных проектов по этому виду рыбы).

В компании рассказывают, что если бы тиляпия была выращена уже сейчас, то розничная стоимость упакованной продукции находилась бы на уровне 250-300 рублей за килограмм (ориентировочная себестоимость - 110-120 рублей). Норма прибыли по производству тиляпии довольно высокая, средневзвешенная рентабельность по EBITDA начиная с 2016 года - 43%.

Успеть бы за ноу-хау

Компанию "НРБТ-Степное" вряд ли можно назвать первопроходцем в индустриальной аквакультуре. В России таким типом рыбоводства уже занимаются "Русский лосось" (входит в ГК "Балтийский берег"), "Русское море-аквакультура". По данным Росрыболовства, одномоментно они могут снимать урожай лососевых порядка 17 тыс. тонн. Впрочем, их предприятия хоть и относят к индустриальным, но все же речь здесь идет о выращивании рыбы в садках в море, а не о технологии замкнутого цикла УЗВ.

Из действующих проектов УЗВ самый масштабный - рыбоводческий завод по выращиванию форели и лосося в Калужской области, рассчитанный на 500 тонн. В Тюменской области недавно запущен завод по выращиванию 300 тонн тиляпии. Менее крупные заводы УЗВ работают в Омской и Ярославской областях. На фоне этих рыбоводческих проектов УЗВ компания "НРБТ-Степное" уже в следующем году может стать лидером по объемам производства, если вырастит 1130 тонн тиляпии.

Проблемы, с которыми сталкиваются сегодня рыбоводческие предприятия, прежде всего кроются в неразвитости отрасли. "В России принят Закон об аквакультуре (работает с 1 января 2014 года. - “Эксперт”), но подзаконные акты - в стадии разработки, нет регулирующих документов для такого понятия, как индустриальная аквакультура", - объясняет Игорь Куракин. Он считает, что главное сегодня - задать целевой ориентир. При этом не только указать цифру, к которой нужно стремиться (в Росрыболовстве рассматривают несколько сценариев, к 2020 году рыбоводы должны увеличить выращивание рыбы почти втрое, до 315 тыс. тонн, а по оптимистичным прогнозам - до 1 млн тонн). Важно создать правовое поле для бизнеса, чтобы быть уверенным в поддержке проектов, - допустим, чтобы регионы помогали в предоставлении площадок с коммуникациями.

Одна из форм поддержки помимо помощи в рефинансировании кредитов и региональном госучастии, о чем мечтают в компании "НРБТ-Степное", - формирование целевого госзаказа на рыбную продукцию для нужд больниц, детских садов, школ, вузов, армии. Следующее, о чем говорят предприниматели, - это необходимость создания фонда, из которого компенсировался бы ущерб биоресурсам в результате хозяйственной деятельности предприятий. "Вышеперечисленные посылы компании к правительству - верные. Мы всецело за то, чтобы поставлять продукцию отечественного производства в социальную сферу. Также мы поддерживаем создание такого фонда. Действительно, сегодня много тех, кто нарушает природную среду. Например, в Северо-Западном регионе из-за строительства новых дорог, нефте-, газотрубопроводов разрушены нерестилища сиговых видов рыб, корюшки - ущерб составил более одного миллиарда рублей. Средства заложены в бюджет, но нет механизмов их распределения, которые компенсировали бы причиненный ущерб природе. Фонд мог бы аккумулировать эти средства и направлять на восстановление природных богатств", - комментирует начальник управления аквакультуры Росрыболовства Елена Трошина. А если говорить о компаниях, занимающихся аквакультурой, то госфонд может быть им полезен и с точки зрения инвестирования в разведение мальков разных видов рыб.

Большинство участников российского рыбного рынка уверены, что сегодня необходимо развивать все направления аквакультуры, но не огульно, а опираясь на специфику того или иного региона. "В южных регионах, где есть пруды, этот сектор должен обязательно работать и по возможности расширяться, - считает президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Александр Фомин. - Что касается пастбищной аквакультуры, то это направление очень популярно сейчас на Сахалине, - у тихоокеанского лосося есть интересная особенность: взрослые особи всегда возвращаются в то место, откуда их выпустили мальками. УЗВ тоже привлекательное направление, оно может развиваться в любом регионе, достаточно иметь доступ к инженерным коммуникациям, при этом не нужно решать вопросы собственности на запущенную в водоемы рыбу. Но это более капиталоемкая технология, с длительным сроком окупаемости. Развивать ее, не имея финансовой поддержки, может только крупный бизнес".

Предстоит решить еще много вопросов, чтобы рыбоводческая отрасль действительно развивалась. Это и проблемы отсутствия ремонтно-маточного стада - сегодня, к примеру, выращивание лососевых видов рыб полностью зависит от норвежских поставщиков. В стране существует недостаток комбикормовых заводов для рыб, что очень значимо для тех же заводов УЗВ, так как затраты на корма составляют почти 60% в себестоимости производства.

"Отрасль сложится, другой вопрос - насколько быстро, - говорит Игорь Куракин. - В умах наших ученых все прекрасно, много ноу-хау, но если оставить все как есть, мы так и будем довольствоваться уникальными разработками в стенах научно-исследовательских институтов. Если Россия в ближайшие 10-15 лет не вольется в мировой рынок по аквакультуре, то уже через 20-30 лет нам не сесть в этот поезд".

Источник: expert.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>