В Башкирии планируют построить новое рыборазводное хозяйство

В Абзелиловском районе Башкирии планируется строительство рыборазводного хозяйства мощностью 21 млн личинок в год, отмечается в материалах правительства республики. Об этом сообщает Коммерсант.

Оператор проекта, вложения в него равно как и другие его параметры не приводятся. Маточное поголовье производителей предполагается содержать в озере Якты-Куль. В правительстве полагают, что реализация проекта позволит решить вопрос с обеспечением рыбоводов собственным посадочным материалом, который сейчас завозится из Тюменской области.

Крупнейшим в регионе рыбоводческим хозяйством является рыбхоз «Кармановский», ежегодно производящий 1000–1200 тонн товарной рыбы и 100–150 тонн посадочного материала. Кроме того, в Башкирии работают племенное хозяйство «Балык» мощностью 100–120 тонн товарной рыбы и 20–30 тонн посадочного материала в год. ОАО «Башкиррыбхоз» производит 50–70 тонн товарной продукции и до 20 тонн рыбопосадочного материала. Абзелиловское ООО «Рыбка» производит до 40 тонн товарной рыбы. По данным минсельхоза республики, в расчете на одного жителя региона при медицинской норме 18–22 кг рыбы производится 400 грамм рыбной продукции, или 2% от нормы.

Источник: Коммерсант
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>