В Щучанском районе Зауралья строят рыборазводный завод

25 ноября 2014 14:53

За смелый инвестиционный проект взялось крестьянско-фермерское хозяйство, сообщает ИА «Светич».

По словам главы КФХ Александра Петрова, предприятие будет специализироваться на разведении сиговых и осетровых пород и будет включать в себя рыборазводный цех, переработку и холодильники. Запуск первой очереди запланирован на осень будущего года.

Об этом  фермер рассказал на областном рыбохозяйственном совете Курганской области, на котором были подведены итоги  за 10 месяцев текущего года. Как отметил заместитель директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, начальник управления производства Игорь Ворокосов, в целом по области вылов водных биоресурсов на 1 ноября составляет 2713,6 тонн. В общем объеме 1947,3 тонн добыто промышленным рыболовством, 745,1 тонн — товарным рыбоводством. 21,2 тонн выловили рыболовы-любители и спортсмены. Что касается зарыбления зауральских водоемов — в текущем году в подобных мероприятиях приняли участие 13 юридических лиц и 19 индивидуальных предпринимателей. В целом в озера и пруды было вселено 50,8 млн. шт. личинок пеляди, 2,3 млн. личинок сазана и 30 тыс. шт. сеголеток сазана.

Директор ООО «НПФ «Сибирская тема» Александр Кудяшев заострил внимание совета на необходимости ускорения формирования границ рыбоводных участков, упрощении порядка оформления водоемов для крестьянских (фермерских) хозяйств, а также поднял тему компенсационных мероприятий, направленных на возмещение ущерба, наносимого предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Заведующий сектором развития аквакультуры отдела животноводства и племенной работы управления производства департамента Олег Соловьев рассказал об итогах оперативно-профилактической операции «Путина». Операция прошла на территории Курганской области в течение двух месяцев, с 1 сентября по 31 октября. За это время было произведено более сотни рейдов, в ходе которых выявлено более 280 нарушений. Участниками рейдов изъято 1054 кг незаконно выловленной рыбы, 422 орудий лова, 49 плавсредств, наложено штрафов на сумму 678,0 тыс. рублей. Рейды проводились силами сотрудников отдела госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Курганской области, регионального управления ветеринарии и департамента сельского хозяйства, а так же областной полиции. В будущем году мероприятие планируется провести вновь.

Источник: svetich.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>