На Сахалине растет интерес к внезаводскому методу выращивания лосося

30 января 2015 15:56

Метод внезаводского разведения лососей отрабатывается в рамках опытно-производственной схемы по поддержанию в функциональном состоянии естественных нерестилищ в бассейне рек Кострома и Ново-Айнская, рассказал руководитель агентства по рыболовства Сахалинской области Павел Колотушкин. Об этом сообщает Fishnews.

Предприятия Сахалинского региона не только добывают лосось, но и занимаются его искусственным воспроизводством. Трудностей в области лососеводства немало, однако предприниматели все-таки открывают новые заводы.

«На собственные средства компании «Курильский рыбак» и «Континент» построили на острове Итуруп два завода по воспроизводству кеты общей мощностью 40,8 млн. экземпляров – на реках Янкито и Саратовка. На ЛРЗ «Янкито» специалисты применяют уникальную технологию подращивания, когда молодь выпускается в бассейн со смешанной морской и речной водой – это позволяет добиться больших привесов рыбы. Идет строительство заводов и на Сахалине», – сообщил руководитель регионального агентства по рыболовству Павел Колотушкин.

Он также отметил рост интереса к внезаводскому методу выращивания тихоокеанских лососей, с помощью которого можно заниматься искусственным воспроизводством в условиях, наиболее близких к природным. «Метод отрабатывается в рамках опытно-производственной схемы по поддержанию в функциональном состоянии естественных нерестилищ в бассейне рек Кострома и Ново-Айнская на юго-западном побережье Сахалина, где наиболее остро чувствуется нехватка сырья для добычи лососей», – рассказал глава областного ведомства.

В рамках реализации федеральной целевой программы по развитию Курильских островов частные инвесторы продолжили подготовку к строительству ЛРЗ по выпуску молоди кеты и горбуши на Итурупе и Кунашире.

Правительство Сахалинской области ранее направило в Росрыболовство для согласования схему размещения строящихся рыбоводных заводов, чтобы можно было сформировать сеть автодорог в местах строительства предприятий в рамках Курильской ФЦП.

Планируется, что в нынешнем году на собственные средства инвестора будет построен ЛРЗ на Итурупе, в бухте Китовая.

«До 2020 года в соответствии с новой редакцией программы по развитию Курил список лососевых рыбоводных заводов должны пополнить 6 предприятий, рассчитанных на выпуск в общей сложности 230 млн. штук молоди», – добавил Павел Колотушкин.

С 1 января прошлого года вступил в силу федеральный закон об аквакультуре, однако для того, чтобы он работал, необходима была подзаконная база. Областное правительство не осталось в стороне от решения имеющихся вопросов. «Благодаря усилиям со стороны властей региона и Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области подготовлены изменения в закон, которые позволят предоставлять действующим предприятиям рыбоводные участки без торгов», – обратил внимание собеседник.

Сейчас в Сахалинской области работает 41 ЛРЗ, 25 из них – частные, 5 предприниматели взяли в долгосрочную аренду. Как отметил руководитель агентства, при плане выпуска 765 млн. экземпляров молоди мощность предприятий составила 874,1 млн. штук. Преобладает в структуре воспроизводства кета (в прошлом году – 58% от общего объема выпуска), на втором месте – горбуша (41,6%), на симу и кижуча пришлось 0,4%.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>