В Тюменской области будет создан рыбный технопарк

22 мая 2015 12:06

На его базе тюменские рыбоводы будут развивать производство осетрины, сообщили ИА «Светич» в областной администрации со ссылкой на управление информационной политики Тюменского района.

Представители тюменских рыбоводческих хозяйств недавно приняли участие в конференции «Российское осетроводство», прошедшей в Москве. Из столицы они вернулись окрыленные новыми планами и надеждами.

По словам президента Ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот» Руслана Цицкиева, тема разведения осетровых сегодня сверхактуальна особенно на фоне отставания России в этой сфере от Китая и Европы. «Руководство страны озадачилось вопросом возрождения осетровой индустрии, - отметил Руслан Цицкиев. - По всей видимости, скоро будет создана ассоциация осетроводов России. Начнется обмен информацией, появится общая база данных, технологии для возобновления биоресурсов. Надеюсь, все это вместе взятое будет способствовать возрождению производства осетрины на территории страны».

По словам Руслана Цицкиева, тюменские рыбоводы связывают надежды с сибирским осетром: «Он быстрее, чем тот же астраханский, наращивает массу и дает икру. Не забудем и стерлядь, которая на территории Тюменской области пользуется особым спросом».

Свои планы тюменские рыбоводы надеются реализовать в рыбном технопарке, который возводится в поселке Молодежный Тюменского района. Там будет создан индустриальный кластер, где специалисты смогут использовать новые научные наработки по рыборазведению, а также повысить свою квалификацию. Предполагается привлечь ученых и практиков, в результате получится необходимый симбиоз, который позволит контролировать весь процесс - от икринки осетровых до готовой продукции.

Источник: svetich.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>