Излишки государственной молоди осетровых хотят продавать рыбоводам

30 июня 2015 16:20

В Минсельхозе обсуждается новая мера по дополнительному обеспечению осетровых ферм рыбопосадочным материалом. Специалисты планируют разрешить профильным ФГБУ реализовывать молодь, «излишне полученную» при осуществлении искусственного воспроизводства. Об этом сообщает Fishnews.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел заседание рабочей группы по нормативно-правовому регулированию в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры. В мероприятии приняли участие руководители управлений центрального аппарата ФАР и сотрудники профильных департаментов Минсельхоза. Специалисты рассмотрели предложения по внесению изменений в правила организации искусственного воспроизводства водных биоресурсов, в частности - меры по дополнительному обеспечению осетровых ферм рыбопосадочным материалом.

В связи с неэффективным естественным размножением осетровых (это связано с интенсивным антропогенным воздействием и природопользованием) их популяции формируются в основном за счет искусственного воспроизводства. Сейчас разведением ценных видов рыб занимаются 28 подведомственных ФАР федеральных государственных бюджетных учреждений. По заключению научно-исследовательских организаций, в Волжско-Каспийском бассейне доля рыб заводского происхождения составляет 99% по белуге, 56% по русскому осетру и 36% по севрюге. В Азово-Черноморском бассейне популяции русского осетра сформированы более чем на 80% за счет рыбоводных заводов, севрюги - на 90%. При этом ряд предприятий ежегодно выпускает молодь сверх планового госзадания. Кроме того, выпуски осетровых могут проводить юридические лица и индивидуальные предприниматели в рамках компенсационных мероприятий.

При наличии соответствующих производственных мощностей основной проблемой в наращивании выпуска является недостаток производителей, заготавливаемых в естественных водоемах. В сложившейся ситуации необходимо создавать продукционные стада осетровых, как выращиванием «от икры», так и методом доместикации (адаптации к искусственным условиям содержания) диких рыб.

На сегодняшний день вылов осетровых могут осуществлять только подведомственные Росрыболовству научные учреждения и рыбоводные предприятия, причем только в целях исследований и искусственного воспроизводства. Облавливать эти виды для товарного рыбоводства не позволяет состояние запасов. Вместе с тем в последние годы наблюдается существенное развитие осетроводства: выращиванием осетровых пород рыб на территории страны занимаются более 70 организаций различных форм собственности.

Предлагается разрешить государственным рыбводам реализовывать «излишне полученную» при осуществлении искусственного воспроизводства молодь юридическим лицам, фермерским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, заключившим договоры на выполнение компенсационных мероприятий, а также рыбоводным хозяйствам для формирования ремонтно-маточных стад.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>