Отсутствие ветеринарно-санитарных правил для аквакультуры лосося не может служить отговоркой

14 сентября 2015 15:10

Большой международный резонанс в регионе Баренцева моря вызвала информация об обнаружении несанкционированных свалок дохлого лосося в Мурманской области. Специализированные порталы «Undercurrent News», «Intrafish» и региональный «Barentsobserver» перепечатали материалы из российской прессы. FishNet.ru анализирует причину этого вопиющего случая.

То, что лосось в аквакультуре довольно часто болеет, факт достаточно известный для специалистов. Недавняя эпидемия инфекционной анемии лосося (ISA) в Чили отбросила эту отрасль на несколько лет назад. Поэтому в данном случае поражает не сам факт заболевания и смертности рыбы, а то, каким образом от этой рыбы решили избавиться. Несанкционированные свалки гниющей выделяющей фенол и заражающей почву рыбы, - это тема для Следственного комитета.

Автор под ником «blogger51» описал происходящее, в том числе и последние запоздалые мероприятия по ликвидации найденных схронов и захоронению опасных гнилостных масс в одном из отстойников, когда-то принадлежащих сельхозпредприятию. За работами по утилизации наблюдают представители Комитета по ветеринарии Мурманской области.

В.Б. Гомерова, исполняющая обязанности председателя этого комитета, пожаловалась на отсутствие у контролирующих органов легального механизма контроля за соблюдением ветеринарно-санитарных правил на предприятиям морской аквакультуры. Мурманские ветеринары уже несколько лет пытаются ввести такие правила для морской аквакультуры, однако по заявлению Мнсельхоза только это ведомство обладает полномочиями по принятию подобных правил и норм. Кстати, Россельхознадзор до настоящего времени никак не отреагировал на эти скандальные события.

Напомним, что именно Россельхознадзор (Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору) является федеральным органом, обязанным контролировать состояние сельскохозяйственных и рыбоводных предприятий. Действующие с 1967 г. «Ветеринарно-санитарные правила для рыбоводных хозяйств» в основном регламентируют пресноводную, прудовую аквакультуру. Но многие положения этих правил применимы и к морскому разведению. Например, в разделе, посвященном мероприятиям по борьбе с заразными заболеваниями сказано:

«В случае заболевания рыб руководители рыбоводных хозяйств обязаны немедленно сообщить об этом ветеринарному врачу и до его прибытия не допускать вылова и вывоза рыбы из водоема, в котором возникло заболевание. Получив сообщение о появлении заболевания рыб, ветврач обязан принять меры к установлению диагноза и разработать мероприятия по предотвращению распространения и ликвидации заболевания.

При установлении в рыбоводном хозяйстве инфекционных или инвазионных болезней рыб на хозяйство, водоем в зависимости от установленной болезни накладывают карантин или вводят в нем ограничения. Одновременно проводят оздоровительные мероприятия в соответствии с действующими инструкциями.»

Скорее всего, эти предписания не были выполнены, что и привело к захоронению погибшей рыбы втихаря с нарушением всех инструкций.

Есть в действующих правилах и положение о проведении 3-4 раза в год контрольных осмотров рыбы независимо от эпизоотического состояния водоемов, и множество других актуальных для любой аквакультуры пунктов по дезинфекции и дезинвазии прудов, орудий лова, инвентаря, спецодежды, транспортной тары.

Конечно, предприятие аквакультуры, прежде всего, само заинтересовано в сохранении здоровья поголовья рыбы. Потери от массовой смертности могут в одночасье превратить успешное хозяйство в банкрота. Однако, очень похоже, что в данном случае мы столкнулись с очевидной беспечностью, или неквалифицированным подходом.

Blogger51 называет причиной гибели рыбы микобактериоз, а госпожа В.Б. Гомерова- миксобактерии. Это разные микроорганизмы и заболевания проявляются по-разному, но роднит их то, что и те, и другие успешно развиваются в условиях повышенной плотности зарыбления, отсутствия надлежащей санитарной обработки и очистки садков, водоемов, инвентаря и пр. А самое главное – результат одинаковый в обоих случаях.

Можно продолжать сетовать на отсутствие правил именно для морской аквакультуры, но ни что не мешает наладить ветеринарно-санитарный контроль за этой отраслью не дожидаясь их принятия.

{{countTopicsText}}
14 сентября 2015 18:45
Интересно. Сначала я узнал о новости в России из зарубежных источников, только потом вышла данная статья. Логика мне подсказывает, что все должно быть по-другому. О какой компании идет речь (мне это известно – в данной статье об этом ни слова)? И почему такой запоздалый ответ в виде данной статьи? Александр Макаров Я хотел бы узнать Ваше мнение. С уважением.
Александр Макаров
14 сентября 2015 22:27
Приветствую, Джон! Зарубежные источники списали с мурманских источников, я об этом уже написал на другой ветке. Первичные российские сообщения мы своевременно перепечатывали. Если делать новости для такой маленькой отрасли только собственными силами, это не окупится. Подробно по существу вопросов ниже ответил главный редактор Fishnet.ru Вячеслав Юрьевич Сухов.
Вячеслав
14 сентября 2015 20:53
Где то собака порылась,,,,,
Сухов Вячеслав Юрьевич
14 сентября 2015 21:48
Какие-то вы, друзья, подозрительные. Все ищите злой умысел, а его нет. 
Нам конечно хотелось бы, чтобы Джон всегда узнавал все от нас.  Быть впереди и первым ворваться в укрепления неприятеля. Но это даже для крупнейших мировых информационных агентств несбыточная мечта. 
Эта статья не является сообщением о событии. О нем сообщили другие источники. И название компании в данном случае не имеет значения, тем более, что все знают о ком идет речь.
Насчет запоздалого ответа готов поспорить. Даже из заголовка видно на что мы обращаем внимание.  Мы пытаемся разобраться в чем причина, а не просто прокукарекать, а там хоть не рассветай. 
14 сентября 2015 22:21
Вячеслав Юрьевич. Спасибо за ответ. Позиция понятна.
14 сентября 2015 22:34
Александ, приветствую. Спасибо за ответ.
Вячеслав
15 сентября 2015 09:52
Джон приветствую! Чтобы от Вас получить тоже " спасибо" могу добавить.

Вся эта песня пахнет конкретной заказухой, заразить рыбу возможно даже пролетая над садками на вертолете, а добавив заразу в Норвежские корма гарантия поражения 100-процентная, впрочем именно это Вас думаю радует. В Россию после снятия эмбарго гарантированно рванет объем Норвежского лосося, по пониженным ценам на первом этапе, все восстановится , а наивным Российским предпринимателям навсегда будет закрыта дорога в самостоятельное плавание. Именно после этого можно расслабиться и продолжать " лечить" покупателей полезностью , качеством и безопасностью Норвежской аквакультуры. Честно говоря я надеялся в глубине души, что все-таки в России хотя бы начнутся научно- исследовательские работы по комплексу мероприятий самостоятельного  воспроизводства Мурманского Российского лосося ( Именно Российского , а не Норвежского у наших берегов он водится как и у Норвежских), но видимо не судьба! Так что поздравляю Вас уважаемый John Connor - Ваша взяла..... 
Сухов Вячеслав Юрьевич
15 сентября 2015 10:30
Вячеслав, ну нельзя же быть настолько подозрительно-мнительным. Пролетая на вертолете, заразили корма .... Здесь банальное несоблюдение вет-сан правил. Вы когда-нибудь занимались аквариумом? Если его не чистить хотя бы раз в неделю, гарантированно все обитатели заболеют и вымрут очень быстро. И не дай бог проморгаешь колонию (плодовое тело)  миксобактерий на стекле. А чистить и обрабатывать садки в сотни, тысячи раз сложнее.
Ника
15 сентября 2015 10:08
Работы по производству собственного посадочного материала уже усилены. Для этого подключили существующие рыбзаводы, которые занимаются воспроизводством природных запасов. Теперь они будут не только в белый свет выпускать мальков в безвозвратное плавание)), но и отвечать за конкретный результат.
15 сентября 2015 13:50
Всем привет. Вячеслав. Теоретически возможно совершить акт биотерроризма. На мой взгляд, все намного проще. О личном видении причин ситуации в Мурманской области у одной известной компании я говорить не стану. Могу сказать лишь то, что имеет место меня не радует. Я сочувствую акционерам и желаю, чтобы были сделаны соответствующие выводы на будущее, компания оправилась от финансовых потерь и продолжила работу. Даже если рванет объем лосося из Норвегии, то при текущей стоимости Российской валюты объем реального спроса у граждан страны будет не столь значимым. Я не готов говорить о конкретных цифрах. Лечить покупателей я не стану. И мне не важно Норвежская аквакультура или аквакультура Гондураса. Я сторонник аквакультуры и продукции аквакультуры, и считаю, что это направление следует развивать и делать это последовательно. И в России в том числе. Другое дело, что есть отечественная аквакультура сегодня (садковое выращивание атлантического лосося в морской воде например)? Вы мне Вячеслав расскажите. Вячеслав спасибо за поздравления, только не за что поздравлять! Анекдотом ответить как Григорий я не смогу. С уважением.
Вячеслав
15 сентября 2015 20:45
Вся Карелия в могильниках и до этого никому нет дела!!!!  Потроха в объеме 2500 тонн ежегодно зарывается в землю, переработке подвергается 2-3 %. Муху заметили, а слона нет ? Как этот феномен возможно объяснить ? Куда смотрит Россельхознадзор ? И почему в Карелии предельно загрязненные водоемы не дают такого эффекта заражения в течении десятков лет? Парадокс!!!!
Вячеслав
15 сентября 2015 20:47
Вячеслав Юрьевич, а Вы когда нибудь бывали в Карелии на форелевых хозяйствах?
Кулик Роман Петрович
15 сентября 2015 21:43
Появились цифры:
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Вячеслав
16 сентября 2015 07:35
Это конечно катастрофа ! Мор продолжается, акватория заражена, убытки бешеные, кремации нет, информация скрывается. Думаю РМ-Аквакультура свернет свой амбициозный проект на долго.... Пауза может затянуться на 2-3 года. Вложенные средства не вернуть. Надо начинать с нуля - создание малого экспериментального предприятия по оплодотворению, выращиванию собственной рыбы и производству собственных кормов. Такая гигантская проблема просто так не могла произойти, здесь реально пахнет вредительством и является результатом под каверной борьбы крупного международного сёмужного бизнеса и входит в разряд терроризма. В РМ-аквакультура должна работать а не спать служба обеспечения безопасности бизнеса ! Все проспали, теперь волосы на заднице рвут. Гнать в шею таких сотрудников с уголовкой на плечах надо. Наверняка входящий посадочный и корма подвергались контролю сквозь пальцы и это все на фоне массовых вспышек заболевания в Норвегии !!!!
Кулик Роман Петрович
16 сентября 2015 07:55
 Да да а рядышком хозяйство  Балтийского берега и отсутствие подобных  результатов деятельности. Не мешайте пианисту он играет как умеет.
Вячеслав
16 сентября 2015 08:07
А это уже парадокс ! Как то не вписывается в концепцию общего регионального заражения акватории......
Кулик Роман Петрович
16 сентября 2015 14:59

Признаки эпидемии семги в садках компании «Русское Море — Аквакультура» в губе Титовка наблюдались еще осенью прошлого года, а массовый мор рыбы произошел весной 2015. Все лето на садках выгребали мертвую рыбу, часть ее сбросили в море, часть вывезли на утилизацию. Речь идет о миллионах экземпляров погибшей семги, -рассказал СеверПост один из сотрудников компании, попросивший не называть его имя.

По его словам, об эпидемии в хозяйствах Титовка-1 и Титовка-2 компании «Русское море — Аквакультура» знали многие чиновники, в чьи функции входило инспектирование рыборазводных хозяйств, однако была договоренность с руководством предприятия не предавать это огласке. 

Почему в садках, рассчитанных на 70-80 тысяч экземпляров семги, содержалось по 200 тысяч, как дохлую рыбу сбрасывали в море и сколько миллионов рублей компания получила в виде субсидий из бюджета Мурманской области, читайте в четверг в большом материале на сайте СеверПост.



Подробнее:для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите

http://severpost.ru/read/31927/

Вячеслав
16 сентября 2015 19:50
Великий РИМ тоже когда то рухнул.... Вечного в этом мире ничего нет.... Чем выше поднимаешься, тем больнее падать...
Кулик Роман Петрович
18 сентября 2015 10:15
Читаем и делаем выводы:

для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите


Вячеслав
18 сентября 2015 11:24
Это пипец конечно - похоже на правду, всем работникам все по фигу лишь бы собственные карманы набить!!!
Русское море аквакультура имело опыт контроля и рыборазведения только в аквакультурном предприятии в Карелии ООО "Сегозерское" , так контроль не легкий конечно ( в Карелии ежегодно около 20 процентов рыбы просто воруют с садков)
имел место и там тоже наверняка проводились организованные хищения по причине большой отделенности садков от хозяйства и невозможности проведения постоянного наблюдения, но это проходило незаметно и легко списывалось в по садковом учете. Думаю, что компания была просто не подготовлена к таким массовым объемам контроля и готовности проводить оперативные мероприятия по предотвращению критических ситуаций в рыбоводстве.
Думаю что Балтийский берег сейчас потирает руки и готовится принять шапку Монамаха.
18 сентября 2015 11:44
Вот это да! Сейчас полетят головы. Инсайдерская инфа прям для портфельных инвесторов.
Вячеслав
18 сентября 2015 22:21
Джон прошу меня простить за необоснованные наезды , вы человек абсолютно действующий в интересах бизнеса и неважно кому он принадлежит. Очень обидно, что у нас Русский " Авось" имеет место быть и не только в аквакультуре. Безалаберность, плеть и прямое управление "уборщицей" в офисе действует у нас в России с времен Петра первого и с головотяпством можно бороться только гельятиной, другое "лекарство" пока не придумали.
20 сентября 2015 05:53
....ну вы совсем не знаете историю своей страны.....
И "другие лекарства" уже давно придуманы.... например примочки и припарки.....
Хотя персонально для вас (и здесь вы абсолютно правы....) самым лучшим лекарством будет исключительно "гильотина" (название лекарства нужно писать правильно, во избежании случайного употребления фальсификата и как следствие не желательных последствий и осложнений....)....у вас исключительно тяжёлая форма патологии...

Ника
24 сентября 2015 11:08

Русское море – аквакультура готовит иск на недобросовестного подрядчика  https://www.fishnet.ru/news/aquaculture_news/52479.html 


Исполнительный директор предприятия также отметил, что между ООО «Русское море – аквакультура» и мурманской фирмой «Галактика» подписан договор о поставке рыбы для дальнейшей переработки. «Предприятие расположено в посёлке Три ручья. Сейчас наши специалисты проводят необходимую адаптацию оборудования», - сообщил «Би-порту» Никита Падерин


Интересно, под какой торговой маркой будет продукция: Русская аквакультура или Галактика?

Кулик Роман Петрович
24 сентября 2015 11:17
Интересно они думают все кругом идиоты?  Русское море прекрасно знало о максимальной "мощности" крематория Северного Сияния - 500кг в сутки. Это 15 тн в месяц. А вывезли им 300тн. Идиотов пусть не делают из  окружающих. То же самое и с другим утилизатором, ИП Росинской. 500кг  может жечь она. Никаких замораживающих мощностей у нее нет, есть 2  рефконтейнера. Нагадили кругом, не соблюдая нормы посадки, а теперь дурачками прикидываются, мы не виноваты. 
26 сентября 2015 13:13
Они также не знали, типа, про максимальные мощности на Сегозере. В 2008 г претендовал на должность руководителя направления Аквакультура Северо-запад. Когда на собеседовании озвучили планы работы - загорелся желанием, когда озвучили мощность на Сегозере - отказался и вот уже 7 лет убеждаюсь в своей правоте. Кроме того, РМ нагадило по всему Северо-западу и конкурентам. Благодаря их фокусам все страховые компании отказались страховать аквакультуру. В результате - выросли тарифы по кредитованию. В апреле 2015г. бывший министр с/х Карелии озвучил 30 % годовых. РСХБ - подтвердил эти цифры. Потом, правда снизил до 24-27% ставки по кредитам для форелеводов. Так что попрощаемся с недорогой карельской форелью.
Ника
27 сентября 2015 13:28
ROJER, Вы нас лишили дешевой карельской форели)), т.к отказались возглавить Аквакультуру Северо-запад. Если бы согласились, не было бы всех перечисленных последствий.
24 сентября 2015 15:31
Всем привет. Не красиво получается. Как это называется? Не понятно..."Алексеенко считает, что скорее всего вирус занесен из Норвегии",или "с конца июня по конец сентября 2015 г. потеряла 808 т атлантического лосося – из-за вспышки миксобактериоза" для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите До сих пор не определились? Вирус или миксобактериоз? Желающих страховать аквакультуру после таких случаев не будет.
Кулик Роман Петрович
24 сентября 2015 16:42
Сегодня в 17.00 по москве будет правительственный час в Правительстве Мурманской области, посвященный этой проблеме. Смотреть в прямом режиме можно здесь:
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Кулик Роман Петрович
24 сентября 2015 23:39
Точка зрения:
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Александр Макаров
25 сентября 2015 09:41
Уведу дискуссию временно немного в сторону. Каковы перспективы российской лососевой отрасли и этого конкретного большого проекта с точки зрения рынка сбыта в условиях глобализации? Вводная для размышления: по сообщениям СМИ, норвежцы активно осваивают китайский рынок, где потребление норвежской семги растет на 30% в год (Сифудсорс), и через 10 лет КНР станет для этого аквакультурного продукта рынком номер один.
Кулик Роман Петрович
25 сентября 2015 10:44
Пока действует продэмбарго, перспективы отличные внутри страны. А глобально мы ничего не можем противопоставить норгам. Смолт их, технологии их, корма их. Наши только вода и русское "авось".
26 сентября 2015 13:20

Согласен. Красная рыба "Карельской сборки". Но, доктрина продуктовой безопасности говорит о том, что нужно самим производить основные компоненты для производства кормов. Для этого нужен свой флот и свои технологии. Флот про*бан и отправлен в Индию на иголки, разработанные и опробованные рецептуры уже несколько десятилетий пылятся в институтах, которые еще не закрылись и в столах старых рыбоводов. Мало у кого вообще есть свое маточное стадо форели, лосося. Так о чем речь? Мы вырастили и выпустили в Ладогу более 600 тыс. малька кумжи, чтобы в реках Приладожья была эта рыба. И никому этого не надо. Поэтому буду выращивать для платников и на заказ.  

Вячеслав
25 сентября 2015 12:59
Но разработки же проводятся? Или это просто слова?
Александр Макаров
28 сентября 2015 09:05

Вот еще на эту тему https://www.fishnet.ru/news/novosti_otrasli/52540.html, есть спорные моменты.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>