Начинается общественное обсуждение законопроекта о морской аквакультуре на Дальнем Востоке

17 марта 2016 16:12

В соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства – полномочного представителя Президента Российской Федерации на Дальнем Востоке Юрия Трутнева Минвостокразвития России разработан проект федерального закона «Об особенностях правового регулирования в области морской аквакультуры (марикультуры) в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Об этом сообщает minvostokrazvitia.ru.

Текст законопроекта размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Текущая доля Дальневосточного федерального округа в общероссийском показателе производства товарной аквакультуры составляет 3,5% (5,7 из 160 тыс. тонн), а доля Российской Федерации в мировом производстве продукции аквакультуры составляет 0,23% (0,16 из 70 млн. тонн). При этом потенциал развития отрасли на Дальнем Востоке значителен: в настоящее время для марикультуры используется менее 1% пригодной для этого морской акватории.

Законопроект предусматривает комплекс мер административного дерегулирования и государственной поддержки, направленный на ускоренное развитие морской аквакультура на Дальнем Востоке. 

Во-первых, законопроект устанавливает новый механизм формирования и предоставления в пользование рыбоводных участков:

Рыбоводный участок может формироваться в любой морской акватории, использование которой не запрещено для осуществления аквакультуры.

Рыбоводный участок площадью до 1 тыс. га может формироваться региональными властями, юридическими лицами или индивидуальным предпринимателем с использованием специального электронного сервиса в сети Интернет.

Устанавливается исчерпывающий перечень оснований для отказа в формировании рыбоводного участка.

Рыбоводный участок предоставляется в пользование после проведения рыбоводно-биологического обоснования: по результатам открытого аукциона, если участок сформирован органом региональной власти, и без проведения торгов, если участок был сформирован юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Вновь сформированные рыбоводные участки предоставляются сроком на 7 лет, а по истечении указанного периода на срок до 49 лет – при условии, что пользователь не допускал нарушений. При этом законопроект устанавливает исчерпывающий перечень оснований для принудительного прекращения договора пользования рыбоводным участком.

Во-вторых, законопроект снимает ограничение по использованию рыбопромысловых участков для осуществления аквакультуры. Пользователь рыбопромыслового участка вправе использовать его и для аквакультурных целей, а если рыбопромысловый участок не предоставлен в пользование, то по решению органа региональной власти в его границах может быть сформирован рыбоводный участок.

В-третьих, законопроект вводит ряд норм, направленных на защиту имущественных интересов рыбоводных хозяйств. Так, согласно законопроекту частная собственность на объекты морской аквакультуры, если они выращиваются в естественной среде, будет возникать у рыбоводного хозяйства с момента выпуска молоди в такую среду. В настоящее время частная собственность возникает с момента изъятия объектов аквакультуры из естественной среды. То есть в течение 2-5 лет, необходимых для выращивания аквакультуры, имущественные права рыбоводных хозяйств не защищены, их капитализация и возможность привлечения кредитных ресурсов ограничены. Также законопроект позволяет рыбоводным хозяйствам привлекать для защиты своих марикультурных участков частные охранные предприятия.

В-четвертых, законопроект снимает обязательство пользователя согласовывать акт выпуска молоди в рыбоводный участок с рядом органов государственной власти, при этом вводит ежегодное декларирование использования рыбоводного участка. Соответствующая декларация подается с помощью специального электронного сервиса.

В-пятых, согласно законопроекту Правительством России может быть принято решение о создании индустриального парка морской аквакультуры для размещения новых рыбоводных хозяйств. Управляющая компания индустриального парка обеспечит предоставление своим резидентам готовых плантаций для осуществления морской аквакультуры и других необходимых услуг. Такие индустриальные парки могут входить в состав территорий опережающего развития.

Дополнительно законопроект предусматривает возможность предоставления рыбоводным хозяйствам земельных участков, необходимых для размещения производственных объектов и инфраструктуры, без проведения торгов, а также распространение механизмов сельскохозяйственного страхования на аквакультуру.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>