Рыбная отрасль Макаровского района показала худший за десять лет результат

Рыбопромышленная отрасль Макаровского района по итогам 2015 года показала худший за последние десять лет результат. Здесь добыли 3,8 тыс. тонн лосося, что составляет лишь 57% от улова 2014 года. Рыбу добывали 19 предприятий из 22 получивших квоту. Об этом сообщает skr.su.

А произвели в районе всего 1,9 тыс. тонн рыбопродукции, что на 70% меньше уровня 2014 года.

Воспроизводством лососевых в районе занимаются четыре рыборазводных завода. Общая закладка в 2015 году составила более 57 млн штук мальков: 34 млн штук горбуши и 23 млн штук кеты.

В администрации муниципального образования отметили, что даже в условиях такой сложной путины в районе организовали любительскую рыбалку на лосося на рыбопромысловом участке ООО «Заря».

Благодаря руководству рыбопромышленной компании «Рыбак» и ее участию в проекте «Доступная рыба» в Макаровском районе в прошлом году была зафиксирована самая низкая отпускная цена на горбушу – 70 рублей, на камбалу и минтай – 46 рублей.

Несмотря на все сложности и непростую экономическую ситуацию, в прошлом году в Макаровском районе начали реализацию двух инвестиционных проектов. Стартовало строительство рыбоводного завода на реке Лесной на 25 млн мальков, ведется реконструкция существующего здания аммиачного холодильника под рыбоперерабатывающий цех производительностью 100 тонн в сутки.

Общий объем частных инвестиций в проекты составит 400 млн рублей. Реализация этих проектов позволит создать рабочие места, увеличить закладку молоди лососевых на 40%, обеспечив их возврат.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>