Семинар «Развитие аквакультуры северо-запада России» прошел при участии Дениса Беляева | ФОТО

Руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Денис Беляев в рамках семинара «Развитие аквакультуры северо-запада России» представил доклад на тему: «Государственное регулирование аквакультуры (рыбоводства): действующая нормативно-правовая база, работа по формированию и закреплению рыбоводных участков». Об этом сообщает Росрыболовство.

Он рассказал о развитии аквакультуры (рыбоводства) субъектов, входящих в зону ответственности Северо-Западного теруправления Росрыболовства (Ленинградская, Вологодская, Новгородская, Псковская области, республика Карелия и Санкт-Петербург).

Денис Беляев отметил, что в 2015 году наибольших успехов в развитии товарного рыбоводства достигли Республика Карелия и Ленинградская область. Так, на территории Карелии правительство Карелии планирует реализовать крупный инвестиционный проект по строительству селекционно-племенного центра рыбоводства. Докладчик отметил, что реализация подобного проекта позволит полностью обеспечить потребности рыбоводов Республики Карелия посадочным материалом и расширить программу воспроизводства особо ценных видов рыбы.

Для увеличения производства товарной рыбы правительство Ленинградской области предусмотрело новый вид поддержки аквакультуры – субсидии на поддержку племенного рыбоводства, на возмещение части затрат на приобретение кормов для рыб. Общая сумма государственной поддержки предприятий рыбохозяйственного комплекса из федерального и областного бюджетов за 2015 год составила 56 млн. рублей и превысил объем господдержки, оказываемый в 2014 году в 2 раза.

Денис Беляев рассказал участникам семинара, что в 2015 году Северо-Западным территориальным управлением Росрыболовства проведены первые торги в форме аукциона на двух рыбоводных участках, расположенных в Карельской части Онежского озера для осуществления индустриальной аквакультуры. Также в 2016 году в отношении остальных рыбоводных участков запланировано проведение 6 аукционов. Один из них пройдет 31 марта на право заключение договоров пользования рыбоводными участками в Ленинградской области.

Участники семинара подвели итоги развития рыбохозяйственного комплекса северо-запада России в 2015 году. Мероприятие закончилось свободной дискуссией и дегустацией рыбной продукции отечественных производителей.

Источник: СЗТУФАР
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>