Нижегородская область: В Вадском сельскохозяйственном кооперативе выращивают рыбу круглый год

В Вадском сельскохозяйственном кооперативе выращивают рыбу круглый год. Работа частично приостанавливается только в весенний паводок. И то не более, чем на неделю. Сейчас в грязной воде форель перестает расти. Об этом сообщает nntv.tv.

Зато появляется время заняться другими видами рыбы. Вадский комплекс состоит из четырех цехов. В каждом одновременно выращивают форель, карпов, щук, карасей и другую рыбу.

«Вот эта линия предназначена для осетровых видов рыб. Так, например, в одном таком лотке одновременно могут жить до тысячи вот таких вот сибирских осетров...»

Этим осетрам не более года. Когда мальки наберут вес, они либо останутся для выведения дальнейшего потомства, либо отправятся на прилавки магазинов. Отсюда рыба экспортируется в разные части России, рассказывает старший рыбовод Александр Каляев.

Алексей Каляев, главный рыбовод СПК «Вадский»: «Реализуем практически по всей России, под Москву отправляем, Тамбов, Архангельская область...»

Также часть молодой рыбы выпускают для заполнения главных рек региона: Волги и Оки. В ходе выездного заседания специалисты обсуждают правоприменение закона «Об охране и использовании водных биологических ресурсов области». Председатель комитета по экологии и природопользованию Виктор Лунин уверен, что такие рыбоводческие предприятия смогут существенно улучшить ситуацию на водоемах.

Виктор Лунин, председатель комитета законодательного собрания по экологии и природопользования: «Такие хозяйства, которые выращивают малька и выпускают его в реку…могут сделать многое, чтобы количество рыбы в реках в наших основных двух реках было больше... Мы вот как раз ставим задачу мониторинга, что мешает….и чтобы таких хозяйств было больше...»

Сейчас основная проблема у Вадского рыбоводства - цена на корм. Все корма покупают за рубежом.

Евгений Ганюшкин, директор СПК «Вадский»: «Мы на импортном корме не сможем работать, мы не выдержим, цены повысились в двое, а то и больше...»

За ближайшие два года предприятие планирует начать производить корма собственными силами. Что позволит сократить расходы и увеличить популяцию рыбы. Так же по результатам полугодового мониторинга будет подготовлен проект, который в июле рассмотрят депутатами областного Заксобрания. И быть может, реки нашего региона снова смогут похвастаться большим изобилием рыб.

Источник: nntv.tv
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>