Глава минсельхоза Ставрополья принял участие в обсуждении развития отрасли рыбоводства

13 апреля 2016 года в Москве под председательством министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева состоялось совещание по вопросу «О перспективах развития аквакультуры (рабоводства) в Российской Федерации, а также совершенствовании разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов», в котором принял участие глава аграрного ведомства региона Владимир Ситников. Об этом сообщает stavropol.bezformata.ru.

Рыбоводство для сельского хозяйства Ставрополья является одним из перспективных направлений развития. Рыбохозяйственный фонд внутренних водоемов на территории региона составляет 39,5 тыс. га. Под производство товарной рыбы в крае используются 18 озер и водохранилищ общей площадью 7,6 тыс. га., пруды составляют около 14 тыс. га, в том числе из них около 600 русловых на 9 тыс. га.

На территории Ставропольского края рыбоводством занимается более 200 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: 75 сельскохозяйственных организаций и около 40 крестьянских (фермерских) хозяйств. Количество работников, занятых в этом деле, составляет более 3 тысяч человек.

В настоящий момент регулирование отрасли регламентируется федеральными органами исполнительной власти. Это во многом тормозит процессы принятия важных решений на местах и, в конечном итоге, развитие отрасли в целом. Потому данное совещание с главами аграрных ведомств в регионах ориентировано на устранение проблем нормативно-правового характера.

- Министерством сельского хозяйства Ставропольского края был внесен ряд предложений по изменению действующего законодательства, которые нашли понимание в министерстве сельского хозяйства России и были рассмотрены на нынешнем совещании, - отмечает Владимир Ситников. – Суть их заключается в передаче регионам полномочий в части утверждения порядка пользования рабохозяйственных объектов, проведения торгов на право заключения договора пользования рыбоводным участком для осуществления аквакультуры, а также закрепления права за субъектом на заключение по итогам этих торгов договоров пользования рыбоводными участками. В марте 2016 года в Изобильном мы проводили совещание  на тему: «Состояние и перспективы развития аквакультуры (рыбоводства) на юге России»  с участием, в том числе, директора Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и  аквакультуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Евгения Каца, председателя Правления Ассоциации «Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства» (Росрыбхоз) Василия Глущенко, временно исполняющего обязанности Руководителя Азово-Черноморского территориального управления Евгения Золотухина. Вопросы, прозвучавшие на совещании в Москве, тогда  получили всесторонне обсуждение и были проработаны с учетом мнений представителей всех связанных с рыбоводством ведомств и задействованных сельхозтоваропроизводителей. Отрадно, что коллеги в российском минсельхозе посчитали наши предложения конструктивными и вынесли их к рассмотрению.

Источник: stavropol.bezformata.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>