Директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя посетил местный завод аквапоники

15 апреля 2016 17:38

Сельскохозяйственная отрасль Севастополя способна выращивать ценные породы рыб в промышленных масштабах и выгодно реализовывать на прилавках магазинов Севастополя и поставлять в другие регионы чёрную икру и осетрину. При должном развитии и государственной поддержке рыбоводство может стать одним из высокорентабельных направлений развития аграрной отрасли Севастополя. Об этом сообщает Минсельхоз РФ.

В начале апреля Директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков посетил завод аквапоники полного цикла по выращиванию осетровых в селе Терновка Балаклавского района Севастополя.

Инвестиционный проект по развитию полносистемного рыбоводного хозяйства по выращиванию осетровых в установке с замкнутой системой водоснабжения в Терновке реализует сельскохозяйственное предприятие, которое было зарегистрировано только в 2014 году, однако уже сейчас ёмкости рыбзавода полны молодью осетра.

Для создания рыбзавода было полностью реконструировано одно из разрушенных зданий бывшего колхоза «Память Ленина». Предприниматель заново провёл электроэнергию и водоснабжение и закупил специализированное оборудование для полной очистки воды в условиях замкнутого цикла. Были установлены механические фильтры, биологические фильтры, система озонового обеззараживания воды, система обогащения кислородом, система денитрификации. В научно-исследовательском институте рыбоводства был закуплен малек стерляди и ленского осетра для дальнейшего выращивания, а также ремонтное стадо осетровых.

За основу производства был взят немецкий опыт установки замкнутого водоснабжения для выращивания рыбы, которая в состоянии обеспечить производство 30000 кг рыбы осетровых пород и 500 кг икры в год.

Общий объём вложений в реализацию инвестиционного проекта оценивается в 50 млн. руб. Предприниматель планирует окупить инвестиции в проект и выйти на рентабельность в течении 5 лет. При данной технологии цикл выращивания осетровых от малька до рыбы, готовой к продаже, составляет 3.5 года.

Туристическое развитие Крымского полуострова создаёт для рыбзавода огромный рынок сбыта производимой продукции. Потреблять чёрную икру и осетрину готовы многочисленные пансионаты и санатории Южного берега Крыма. При этом сейчас в Крыму нет крупных агропредприятий по выращиванию осетра и производству черной икры.

Отсутствие крупных конкурентов создаёт для рыбзавода все условия для дальнейшего развития и расширения производства. Предприниматель планирует увеличить стадо осетровых для выхода на проектную мощность и построить еще один цех для выращивания осетровых, а также комплекс для разведения таких видов рыбы, как дорадо и сибас. Предполагается также строительство гидропонных теплиц для выращивания овощей, причём воду для полива будут брать из рыбных цехов.

Директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков уверен, что рыбзавод найдёт свою рыночную нишу и станет высокорентабельным предприятием, с реализацией инвестиционного проекта поможет Правительство Севастополя.

Власти готовы помочь бизнесу с реализацией инвестиционных проектов в сфере рыбоводства. Департаментом сельского хозяйства города Севастополя разработан проект Государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Севастополя на 2015- 2020 годы».

В рамках программы предусматривается компенсация расходов на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, на развитие аквакультуры. Бюджет Севастополя будет субсидировать и часть затрат на приобретение кормов, использованных для выращивания осетровых, лососевых видов и пород рыб. Рыбоводческим хозяйствам власти готовы субсидировать и часть затрат на приобретение рыбопосадочного материала.

«Действующая доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации устанавливает запрет на импорт ряда рыбных продуктов, что даёт отечественным производителям рыбной продукции огромные возможности для развития» - уверен Дмитрий Чумаков.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>