В Башкортостане не хватает местной рыбы | видеорепортаж

В Башкортостане не хватает местной рыбы, а около трехсот прудов, годных для рыбного промысла просто простаивает. Одной из проблем развития рыболовства, по словам, башкирских аграриев, являются законодательные противоречия. Второй – дорогой импортный корм. Однако эту проблему местные ученые уже начали решать. Есть ли перспектива рыбохозяйственной деятельности в республике?

Рыба из республиканских водоемов действительно в последнее время становится дефицитом. На прилавках чаще встречается лосось, сибас и минтай, которые дешевле обходятся для поставщиков. Да и оптовые продавцы с местными производителями не работают. Свежемороженую рыбу завозят из других стран и регионов.

Торговые сети не закупают местную продукцию, им необходимы регулярные и стабильные поставки, чего республиканские производители гарантировать не могут. Поэтому им приходится продавать рыбу в другие регионы. Специалисты отмечают, что добиться стабильных поставок можно за счет увеличения производства товарной продукции. Больше половины всех прудов республики никак не используются, а некоторые находятся в краткосрочной аренде. Заниматься разведением рыбы в таких условиях невыгодно. Изменить ситуацию, считают рыбоводы, можно только изменив законодательство.

Если закон будет принят, то с нового года около трехсот прудов республики можно будет использовать для разведения рыбы. Однако существует еще одна проблема, из-за роста курса иностранных валют комбикорм для рыбы подорожал почти в три раза. Это сказалось и на стоимости конечной продукции. Но башкирские ученые предлагают альтернативу. В аграрном университете сейчас исследуют кормовую добавку под названием "Золотая гранула", полученного из переработанного помета птицы.

Результаты исследования будут известны через три месяца. Если эксперимент удастся, то кормовая добавка сможет стать хорошей альтернативой импортным кормам, и это позволит сэкономить при выращивании рыбы. К тому же, со следующего года республика планирует выделить около  25 миллионов рублей для некоторых расходов в рыбоводческом промысле. Если это и не сделает республику рыбным краем, то, хотя бы позволит ликвидировать дефицит ценного продукта местного производства.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>