Норвежские власти одобрили новую концепцию садков для акваферм | фото

5 декабря 2016 12:27

Норвежский Директорат по рыболовству позитивно оценил новую концепцию садков для акваферм под названием «Яйцо», представленную концерном «Марин Харвест», и квалифицировал её как соответствующую требованиям для выделения так называемых исследовательских лицензий.

Новая концепция предполагает создание закрытого садка яйцеобразной формы высотой 44 м и диаметром 33 м. Его внутреннее пространство должно обеспечить содержание 1000 т рыбы. Преимущества такой конструкции по сравнению с обычной выражаются в значительном снижении воздействия на окружающую среду: непроницаемый корпус «яйца» позволит решить проблемы с морской вошью и побегами выращиваемой рыбы.

Контракт на разработку конструкции «яйца» концерн «Марин Харвест» заключил ещё в феврале 2016 г. с компанией «Хауге Аква» (Hauge Aqua AS). Тестирование полномасштабных образцов инновационных садков планируется провести в 2018 г.

Изначально «Марин Харвест» планировал для тестирования установить 14 садков новой конструкции, и указал соответствующее количество в лицензионной заявке, однако Директорат по рыболовству пока готов выдать только 4 исследовательских лицензии.

Норвежские власти одобрили новую концепцию садков для акваферм

{{countTopicsText}}
Ника
5 декабря 2016 14:00
У норвежцев бурный прогресс в технологиях и торговле. А что слышно про успехи наших лососеводов в Баренцевом море? Что-то в прессе полная тишина.
Анатолий Фомин
5 декабря 2016 14:06
Ника, "бурный прогресс в технологиях и торговле" - так конечно, рыбоводство вторая по статье доходов после нефти!!! Причем, возобновляемая (в отличие от нефти) - но они заложили этот прогресс аж начиная с разработок садкового выращивания с середины 60-х гг 20 века... т.е. 50 лет назад... А мы? Мы только-только в зачаточном состоянии (((
Александр Макаров
5 декабря 2016 16:55
Подробнее об этой технологии можно посмотреть на сайте компании для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Похоже, это пока только концепция. Компания существует с 2012 года, но нигде не говорится хоть об одной поставке оборудования. Морскую вошь будут исключать путем забора воды с глубины 20 м, где нет ее личинок. Выливать воду будут у поверхности после очистки от фекалий и остатков корма. Забор и восходящий поток воды будет выполняться насосами, надо будет также решать вопрос освещенности, так как солнечный свет в "яйцо" попадать не будет. Для персонала условия резко улучшатся, так как он окажется в закрытом помещении. Дополнительные затраты на замену сил природы будут вероятно покрываться за счет большого объема производства в одном "яйце".


Анатолий Фомин
5 декабря 2016 17:55
Александр, спасибо! "Дополнительные затраты на замену сил природы будут..." компенсироваться отсутствием заболеваний и списаний партий рыбы - я уверен, что люди все посчитали = иначе зачем "заморачиваться" по этой причине? Значит она значительна! Опять же, эко-продукция))
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>