Как профсоюз Архангельского тралфлота передал предприятие новому собственнику за полтора месяца до приватизации

12 ноября 2013 13:57

 

ПОЛНЫЙ …ПИАР!

8 ноября  ИА «REGNUM» опубликовало интервью с заместителем председателя профкома АТФ Аллой Кононовой, ставшее откровением не только для флота, но и его потенциальных покупателей, а также банка- агента по продаже АТФ.

«Новый собственник должен начать принимать дела 3 декабря 2013 года. В середине ноября состоится процедура передачи предприятия новому собственнику»,

- передает информационное агентство слова профсоюзного лидера.  Эффект от услышанного подкрепляется информацией ФАС,  удовлетворившей ходатайство   Мурманского тралового флота  о приобретении акций ОАО АТФ.

Кто не в теме, читает: архангельский тралфлот уже  продали мурманскому. Есть от чего заволноваться и рыбакам, и архангелогородцам. Этой информацией, кроме профкома, никто пока не обладает.

На самом деле события развиваются совсем не по профсоюзному сценарию. На сегодняшний день  есть шесть компаний, которые получили право участвовать в процедуре по отчуждению акций Архангельского тралового флота, представив необходимый пакет документов. До 13 ноября они должны сделать первоначальный платеж, равный оценочной стоимости предприятия – 1 млрд 825 млн рублей. Те, кто сделает это, смогут подать окончательную оферту 19 ноября. Традиционного аукциона не будет, покупатели АТФ придут на торги с конвертами, где будет указана  цена, по которой они готовы купить 100 % акций Архангельского тралового флота.

Но и это еще не конец процедуры. Решение о том, кто станет новым собственником АТФ, примет Правительство Российской Федерации. Предположительно, до конца года.

Откуда профсоюз взял 3 декабря, что именно и какому собственнику он собирается передавать в середине ноября, остается загадкой. Да и появление  мурманского тралфлота  в данном  контексте выглядит как-то странно. Кроме этой компании, одобрение ФАС получили и остальные пять.

Вообще, в интервью Аллы Кононовой много открытий. Узнав, что представителей профсоюза не пускают на территорию АТФ, мы сильно заволновались.  Как же люди на работу-то ходят, ведь у нас в профсоюзе – половина тралфлота! Может, конкретно  против Аллы Сидоровны кто козни строит?

- Было дело, не пустили - летом,  в предвыборную компанию, когда она по своему пропуску хотела провести в таможенную зону руководителя  депутатской фракции, - сообщили охранники Маймаксанского рыбного порта. А так  – никаких проблем.

Проверили. Профком – в списках сотрудников АТФ, которым разрешен допуск в Маймаксанский порт  и на территорию базы технического обслуживания флота. Правда, переезжать в Маймаксу  вместе с тралфлотом  наши лидеры отказались, обосновались в центре  Архангельска – в Федерации Профсоюзов.

Пассажи про продажу флота и заслоны на пути профлидера к народу – мелочи. Тревожнее другое.

 «В конце ноября из моря вернутся пять судов. Соответственно, необходимо заплатить людям за работу, но это  вряд ли будет возможно. Долги опять возрастут», - передает «REGNUM»  слова  Аллы Кононовой.

Профлидер  заранее убеждает  пять экипажей,  что у них нет шансов получить  свои деньги…

Вообще – то,  пять судов не « вернутся в порт», чтобы встать на прикол, а придут в Архангельск и Мурманск  выгрузить рыбу (средства  от ее  продажи  пойдут на зарплату морякам), после чего опять отправятся на промысел - долавливать квоту.

Так что не надо морочить голову рыбакам, даже если это очень выгодно для профсоюзного пиара.

Нина Зеленина, помощник генерального директора АТФ по связям с общественностью.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>