Производители шпрот вздохнули с облегчением

27 августа 2014 11:11

На консервном заводе в латвийском городе Ница активно ищут новые рынки сбыта, чтобы продавать рыбную продукцию кому-то кроме России. Об этом сообщает ves.lv/rus.

Еще в 2012 году 99% продукции - шпрот – из Ницы экспортировалось лишь в Россию. За последнее время компании удалось расширить круг рынков сбыта. Теперь на Россию уходит 60% продукции.

Исполнительный директор завода по производству рыбных консервов Amberfish Занда Игнате рассказывает: в день, когда Россия объявила эмбарго, руководство и работники вздохнули с облегчением. Несмотря на то, что часть бизнеса им все-таки удалось перекинуть на западные рынки, шпроты все равно остаются любимым продуктом советского пространства и никто больше россиян покупать не станет. Шпроты в масле под запрет не попали. «Надо признать, что мы до сих пор зависим от экспорта в Россию. Убытки были бы колоссальными, пришлось бы уменьшать объемы производства, сокращать штат. Сейчас мы обрабатываем по 15 тонн рыбы в сутки, а это примерно 1 миллион 200 тысяч банок шпрот в месяц», - пояснила ТВ5 Занда Игнате.

За последние два года шпроты разошлись по рынкам более чем 20 стран, но как признают на производстве – это предел и в дальнейшем новые рынки планируется завоевывать совершенно новой продукцией: сейчас здесь налаживается производственная лента для выпуска рыбных пальчиков. Это новый опыт не только для их производства, но и для местного рынка в целом. «Это первый год, когда мы начнем производить помимо шпрот другую рыбную продукцию – филе в различных соусах, рыбу холодного копчения и конечно же рыбные пальчики. Это будет своего рода страховка на случай очередного эмбарго», - пояснила Игнате.

Андрис специализируется на копчении рыбы. Говорит, что за 3 года работы производство расширилось, но рецепт копчения остается неизменным. «Для каждой рыбы – свой режим копчения, но весь процесс происходит в камерах: вначале рыба сушится, потом варится, затем обдается паром и лишь потом копчение в дыму. Это классический способ и на него уходит примерно час», - пояснил работник завода Андрис. Из этих духовок рыба, в основном сельдь и килька, уже золотистого цвета идет на обработку и расфасовку. Несмотря на высокую степень автоматизации всего процесса, на заводе трудоустроены порядка 240 человек. Это самый большой работодатель и налогоплательщик в Нице. Осенью вместе с запуском новой линии штат сотрудников также нужно будет пополнять. Уже сейчас активно ищут 30 новых работников.

Директор, правда, признал, что найти технолога в Латвии им так и не удалось, поэтому поиском новых сотрудников теперь занимаются также в Литве, Польше и Калининградской области.

Источник: www.ves.lv
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>