Заполярные пограничники эвакуировали с литовского судна "Juros Vilkas" российских моряков

13 октября 2014 12:13

Мурманские пограничники помогли российским членам экипажа литовского судна "Juros Vilkas" попасть домой. 10 октября двоих моряков доставили на Большую землю. Об этом сообщает murman.tv.

Напомним, инцидент с зарубежным рыболовом произошел 18 сентября. В территориальных водах России он был задержан за незаконный вылов краба. При досмотре на литовском "Морском волке" обнаружили 15 тонн деликатеса. После попытки капитана скрыться в Норвежской экономической зоне, рыбаков в принудительном порядке сопроводили в порт Мурманск. На тот момент на борту находился 31 человек. Из них только 3 - подданные Литвы, остальные - россияне с Дальнего Востока. Они и оказались в буквальном смысле заложниками ситуации. По словам россиян, с начала разбирательств литовский капитан отобрал у всех паспорта и всячески препятствовал их сходу на берег. Два дня назад Октябрьский суд Мурманска назначил залог за судно-нарушитель в размере 113 миллионов рублей, однако владельцы парохода пока не торопятся внести деньги.

Представитель пресс-службы ПУ ФСБ России по Мурманской области Лилия Мороз рассказала: "На днях в ПУ ФСБ России по Мурманской области обратились члены команды судна "Juros Vilkas" с просьбой содействовать их скорейшему сходу на берег, ссылаясь на невозможность самостоятельно решить данный вопрос. Руководство Управления, в пределах своей компетенции, пошло навстречу рыбакам и обеспечило их доставку в порт Мурманск".

Неделю назад пограничники эвакуировали с литовского борта двух заболевших - у одного матроса была сломана рука, у второго прихватило сердце. Сегодня в Мурманск доставили еще двоих членов экипажа. Добираться домой им придется за свой счет. По словам россиян, судовладелец не выплатил им зарплату. Купить билеты помогли родственники. Коллеги моряков пока что остаются на борту "Juros Vilkas" и ждут, когда судовладелец выплатит заработанное.

Матрос рыболовного судна "Juros Vilkas" Александр Котов говорит: "Наконец-то кончилась эта каторга! 2 недели простояли, а толку никакого. Летим за свой счет, жена выслала деньги. Домой рвутся все".

Матрос 1 класса рыболовного судна "Juros Vilkas" Аркадий Галкин сообщил: "Мы работали по такой схеме - 16 часов на заводе, 8 отдыхали, без выходных. Шторм - не шторм, все равно работали. Сейчас как из тюрьмы освободился - на берег не выпускали. Я на свободе благодаря вам, спасибо".

Источник: ГТРК "Мурман"
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>