На норвежских рыбозаводах вместо людей будут работать машины

31 октября 2014 17:09

Если Норвегия и дальше хочет развивать рыбообрабатывающую промышленность, предприятия должны перейти на полуавтоматизированное производство. Таким образом, в ближайшие десять лет половина норвежцев, занятых в рыбной отрасли, останется без работы. Об этом сообщает severpost.ru.

По заданию Министерства торговли, промышленности и рыболовства исследовательская организация Синтеф проанализировала возможности прибыльного производства морепродуктов в Норвегии.

В итоге исследователи пришли к выводу, что большую часть работы на предприятиях должны выполнять машины.

- Сегодня положение отрасли плачевное, необходимо срочно что-то менять. Главной проблемой для промышленников является то, что в Норвегии уровень зарплат намного выше, чем в странах-конкурентах, - объясняет Ханне Дигре, старший научный сотрудник отдела рыболовства и использования морских ресурсов в Синтефе.

К примеру, в Польше, где рыбообрабатывающая промышленность сейчас набирает обороты, уровень зарплат за час работы составляет всего 13,5 процентов от того же показателя в Норвегии.

Согласно анализу, проведенному Синтеф, в течение четырех лет предприятия должны сократить 35 процентов персонала, а к 2024 году число работников должно уменьшиться на 50 процентов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>