ФГУП "Нацрыбресурс" незаконно установило тарифы на стоянку судов в порту Пионерский

21 марта 2016 12:33

В адрес Управления из Калининградской транспортной прокуратуры поступило обращение  председателя профсоюза рыбаков Голик З.А (вх. № 5267 от 03.07.2015) для проведения проверки правомерности установления Калининградским филиалом ФГУП «Нацрыбресурс» тарифов за стоянку судов в порту г. Пионерский. Об этом сообщает ФАС.

Антимонопольным органом установлено: ФГУП "Нацрыбресурс", являясь субъектом естественной монополии, в нарушение требований части 1 статьи 18 Закона о морских портах, без обращения к компетентному органу за установлением тарифа (сбора) и определения единицы измерения, к которой он применяется, самостоятельно издало 27.08.2014  приказ № 133 об утверждении тарифов на услуги по стоянке судов у причалов удаленного морского терминала Пионерский.

Данное действие является незаконным и экономически необоснованным, поскольку цены и тарифы на услуги субъектов естественных монополий подлежат государственному регулированию посредством определения перечня товаров (работ и услуг) субъектов естественных монополий, цены (тарифы) на которые регулируются государством, и хозяйствующий субъект не наделен полномочиями самостоятельно, применяя ту или иную методику, устанавливать размер и порядок взимания сборов, а в отсутствие установленных в определенном законодательством порядке портовых сборов - взимать их.

Комиссия КУФАС признала действия Федерального государственного унитарного предприятия «Национальные рыбные ресурсы», выразившиеся в нарушении части 1 статьи 18 Федерального закона от 08.11.2007 № 261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации» в части  установлении и взимании тарифов на услуги удаленного морского терминала Пионерский, оказываемые субъектами естественных, нарушением пункт 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 06.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выдала по делу № АМЗ-96/2015 предписание о прекращении  в срок до 01.06.2016 указанного нарушения. Кроме того, лица, виновные в совершении нарушения антимонопольного законодательства будут привлечены к административной ответственности.

Источник: kaliningrad.fas.gov.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>