Спецназ взял штурмом плавбазу «Доброфлота» | ФОТО

28 марта 2016 17:56

Пятница, 25 марта, для работников дальневосточной компании «Доброфлот» началась «весело». Только сотрудники расселись по кабинетам, а руководители ушли в переговорную комнату встречаться с зарубежными партнерами, как в офис вломились вооруженные люди. Об этом сообщает spb.kp.ru.

Слава богу, это оказались не лихие бандиты-рэкетиры, а «обычные» бойцы СОБРа. Просто силовики решили проверить, как у нас трудятся рыбодобытчики. Автоматчиков, судя по всему, позвали для солидности.

«В центральный офис ворвались 22 вооруженных человека. Почти все в масках. Изъята часть документов и электронных носителей информации. Официальная версия - обвинение в уклонении от уплаты таможенных пошлин и ввоз в страну американской (такой не существует в природе) сайры», - написал в своем Фейсбуке сотрудник «Доброфлота» Игорь Заводов.

У рыбной компании в Тихом океане еще работает плавучая база «Всеволод Сибирцев». Там свежую сайру прямо на воде закатывают в консервные банки. Так и ее ухитрились взять штурмом! В тот момент, когда полиция вломилась в головной офис, правоохранители на вертолетах прилетели к плавбазе.

Внятно власти свои претензии еще не сформулировали, но в общих чертах суть дела понять можно. «Доброфлот» обвиняют в том, что он покупает у зарубежных рыбаков сайру, делает прямо в океане из нее консервы, а потом ввозит продукт на территорию России. Пошлину за импорт иностранной рыбы не платит.

- Мы все делаем строго по правилам, - заявил Игорь Заводов. - Плавбаза работает под российским флагом - она остается территорией нашей страны. Производство консервов из рыбы считается «глубокой переработкой». По закону, где была произведена «глубокая переработка», там товар и сделан. То есть мы привозим на материк уже российские консервы. Платить за них пошлину не надо. И не важно, у кого мы купили исходное сырье, это было в нейтральных водах.

- А почему нельзя покупать рыбу только у наших рыболовов?

- А мы покупаем, более того, мы ее добываем собственным флотом, - ответил Заводов. - Но оказалось, что своей рыбой можно загрузить плавбазу только на 10%. Корабль новый и мощный. У России не хватает сейнеров, они уже морально и технически устарели. Поэтому мы решили сотрудничать и с зарубежными рыбаками.

Сайру, самую популярную консервированную рыбу в России, кроме нас, ловят еще Япония, Китай и Тайвань. Вот с ними-то «Доброфлот» и сотрудничает.

Еще одно обвинение (совсем уж неофициальное) властей: «Доброфлот» покупал рыбу у США и Турции. Против этих стран у нас введены санкции. Выходит, компания ломает нам всю зарубежную политику.

- Но это же чушь, - уверен Игорь Заводов. - Не ловят турки и американцы сайру. Они занимаются другими рыбами. На сайре специализируются азиаты.

В итоге получается вот какая история. Есть в России компания, которая покупает у японцев рыбу и делает из нее конечный продукт. В кои-то веки не мы продаем сырье, чтобы потом приобрести что-то готовое.

Эту компанию вдруг начинают «проверять» контролирующие органы. Ну зачем было устраивать маски-шоу, штурмовать плавбазу (через 10 дней она и так вернется в порт)? Фирму обвиняют в нарушении санкций (глупость) и в уклонении от таможенных пошлин, но для этого есть стандартная процедура выяснения отношений в суде, где каждая из сторон должна аргументированно доказать свою позицию.

К пошлинам еще можно как-то придраться. Ведь находись консервный завод на материковой России, за иностранную рыбу пришлось бы платить. Но со своими претензиями таможня может обратиться в суд! Не нужны для этого автоматчики. Тем более «Доброфлот» и не скрывал, как будет работать его плавбаза.

О сотрудничестве с японским научным институтом и азиатскими рыбаками писали в прессе, это считалось достижением.

Лов сайры идет с прошлого лета, и раньше никаких претензий у властей не было, а на любые запросы надзорных органов информация предоставлялась незамедлительно. Сейчас в компании не понимают, зачем силовики устроили такую дорогую спецоперацию. Затрачено очень много сил и средств, подвергнуты серьезному риску жизни людей при захвате плавбазы в открытом море, это все нужно будет как-то объяснить.

В головном офисе группы компаний и на КРКПБ «Всеволод Сибирцев» изъята часть документов и электронных носителей информации, в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий Дальневосточной таможни совместно Управлением ФСБ России по Приморскому краю. Что вызвало глубокое недоумение у руководства и сотрудников ГК «Доброфлот», ведь эти документы могли быть цивилизованным образом запрошены в контрольно-надзорных органах, осуществляющих контроль за рыбохозяйственной отраслью.

Официальная версия проведения оперативных мероприятий в отношении группы компаний – обвинение в уклонении от уплаты таможенных пошлин. Неофициальная – «кошмаривание бизнеса».

Управляющим ГК «Доброфлот» А.В. Ефремовым в адрес Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнева направлено официальное письмо, информирующее о некорректном поведении правоохранительных органов и нанесении ущерба деловой репутации крупнейшей на Дальнем Востоке компании, сообщает блог.доброфлот.рф.

 

Источник: spb.kp.ru
{{countTopicsText}}
L.A.
28 марта 2016 10:12
1. Обиженные конкуренты.
2. Голодные дети "нищающих" нефтяных магнатов.
2. Господин "Е"  договорился в адрес сами знаете кого, по сами знаете каким вопросам  и  ему решили показать кто в доме хозя.
3. Кто то выбивает из обоймы людей, которые санкционировали подобные мероприятия со стороны ФТС, ФНС, МВД.
4. Мочат авторитет   любителя потрясти мыщцами,  который мазу держит перед старшим, поручившим  бизнес не кошмарить и вести дела достойно. Бизнес не уберёг, старшего подставил. Как раз в день форума с РСПП 25 марта.
5. Любитель потрясти мыщцами, сам хочет долю малую,  в связи с чем решил пацану упёртому ( "Е")  уракен показать. А что... кушать всем хочется.
6 Ну и вариант -влияние руки Барака Обманы и Госдепа США, со счетов снимать не будем. Хотя, в данном случае, было бы логичнее предположить китайский след, друзей самизнаетекого из пункта №2.
 

P.S.
" Если пустить богу немного крови, люди быстро перестанут верить в него, и упадут капли крови в воду и акулы придут" (с)

Следим за развитием ситуации





Ника
28 марта 2016 12:32
Это явно недоразумение, и оно скоро разрешится.
28 марта 2016 13:12
Диалог из фильма "Корона российской империи" между князем Нарышкиным (известного афериста) и Яшки цыгана в тюрьме:
-За что сидишь Папаша?
-Понимаете молодой человек, это какое-то чудовищное недоразумение!!!
L.A.
28 марта 2016 15:05

О причинах отставки не сообщается, пишет Деловая газета "Золотой Рог".

В понедельник, 28 марта, приказом ФТС России были освобождены от должностей начальник Дальневосточной оперативной таможни полковник Иван УВАРОВ и его первый заместитель подполковник таможенной службы Григорий ЗОЛОТОРЕВ, сообщили деловой газете "Золотой Рог".

для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите

Александр Макаров
28 марта 2016 16:16
Наши плавбазы и БМРТ еще в советское время брали в море с английских ловцов сельдь и скумбрию, потом морозили или делали разную продукцию на борту. Аналогичные операции выполнялись и  североамериканским хеком. Если сырье не ввозилось на таможенную территорию, то за что платить таможенные пошлины? Доброфлот вложил большие деньги в свою торговую марку для заслуженного формирования позитивного имиджа, и лучше не только писать жалобы Трутневу на правоохранителей по случаю непропорциональных действий, но и подать на них в суд с предъявлениенм ущерба.
L.A.
29 марта 2016 01:15
Всё верно, Александр! бороться нещадно!

— Могу я видеть прокурора? — Можете. Где у нас прокурор? — В шестой палате, где раньше Наполеон был.
Вячеслав
29 марта 2016 00:25
Я думаю что в данном случае был проявлен ВЕРХ некомпетентности правоохранительных и таможенных органов Приморского края.
Сделана крепкая безосновательная пощечина не только Доброфлоту, но и всем государственным кураторам рыбной отрасли.
Вопрос будет "замят" жестоким образом и скорее всего не сможет повториться.
L.A.
29 марта 2016 01:18
Евангелие от Матфея, глава 5, стр. 39 "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую". Честным людям/компаниям нечего и некого боятся в этом суетном мире...
29 марта 2016 01:56
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Александр Макаров
6 апреля 2016 15:17
Вот что Доброфлот сообщает об этих операциях: " Впервые с советских времен был реализован стратегически важный для отрасли страны проект - приемка в Мировом океане сайры от добывающих компаний Японии и Тайваня для последующей глубокой переработки на плавзаводе «Всеволод Сибирцев» и реализации рыбопродукции на российском рынке." Подробнее здесь www.fishnet.ru/news/novosti_ot…  
Сухов Вячеслав Юрьевич
6 апреля 2016 16:20
На сайте известного брокера на продажу выставлена плавбаза, подозрительно похожая на "Всеволода Сибирцева".  для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите

L.A.
7 апреля 2016 02:36
Было три судна серии,  если не ошибаюсь, Житников, Содружество и Сибирцев Содружество на гвозди пустили а Житников в ДМП. Наверно его и продают

PS Вячеслав Юрьевич, не раскачивайте лодку, в столь непростые для страны времена.
Сухов Вячеслав Юрьевич
7 апреля 2016 10:08
Буду признателен, если вы подскажите когда у страны были простые времена :-))
L.A.
7 апреля 2016 10:30
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
будьте добры с 1,30 минуты ознакомьтесь
L.A.
7 апреля 2016 09:42
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите

Скандал с для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите на плавбазе "Всеволод Сибирцев" не утихает вторую неделю.
Правоохранителями проверяется информация о причастности представителей ЗАО «Южморрыбфлот» (входит в группу компаний «Доброфлот») к реализации схемы контрабандного перемещения через таможенную границу Таможенного союза импортной морепродукции без уплаты таможенных платежей путем недостоверного декларирования, сообщил источник в правоохранительных органах.

По информации источника, в морских портах Приморского края регулярно оформлялись на приход суда компаний «Доброфлот». Согласно товаросопроводительным документам на борту указанных судов перевозилась незадекларированная мороженная тушка сайры тихоокеанской.

Однако, по мнению органов, ввезённая в российские порты замороженная рыбопродукция имеет иностранное происхождение (является санкционным товаром), т.е. выловлена иностранными рыбопромысловыми судами браконьерским образом в ИЭЗ и континентальном шельфе Российской Федерации и перегружена на плавзавод «Всеволод Сибирцев». Далее ВБР под видом российского товара на транспортных судах направлялась в порты Приморского края, где в результате недостоверного декларирования
осуществлялось уклонение от уплаты таможенных платежей.

В результате обысков на «Всеволоде Сибирцеве» правоохранителями получены документы, которые подтверждают причастность руководства группы компаний ЗАО «Южморрыбфлот» к контрабандному перемещению через границу Таможенного союза импортной морепродукции без уплаты таможенных платежей путем недостоверного декларирования. Кроме того, по информации источника, изъятые материалы свидетельствуют о проведении ремонтов судов принадлежащих группе компаний «Доброфлот» в КНР и Республике Корея без таможенного декларирования, а также незаконных бункеровочных операциях плавзавода «Всеволод Сибирцев» с иностранными судами.

L.A.
7 апреля 2016 09:45
Вот и Трутнева подставили.  Он за них лямку тянул а они ремонты не декларируют, бункеруют вчёрную.
Не  хорошо обманывать государство.
Я честно сказать удивлён, такому повороту событий
Ника
7 апреля 2016 11:08
Президента попросили вступиться за Доброфлот www.fishnet.ru/news/company/57…
Вячеслав
7 апреля 2016 15:51
Если так дальше пойдет, то смахивает на Трансаэро.
L.A.
8 апреля 2016 08:38
В марте 2016 года СМИ опубликовали информацию об оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых Дальневосточной оперативной таможней и Управлением ФСБ России по Приморскому краю в отношении группы компаний «Доброфлот» по признакам совершения правонарушений экономического характера.
В состав группы компаний «Доброфлот» входит предприятие ООО «РК «Новый Мир», которое является членом НКО «Ассоциация добытчиков минтая».

В связи с вышеизложенным 7 апреля 2016 года Совет НКО «Ассоциация добытчиков минтая» принял решение приостановить с 8 апреля 2016 года участие ООО «РК «Новый Мир» и рыбопромысловых судов указанного общества в сертификации тралового промысла минтая в Охотском море по стандарту Морского попечительского совета (MSC) и внести соответствующие изменения в список MSC сертификата промысла минтая до окончания проверки уполномоченными органами фактов и обстоятельств, послуживших основанием для проведения вышеуказанных мероприятий.
L.A.
8 апреля 2016 08:49
Дружба дружбой, а табачок врозь (с)

Решения суда ещё не было, а кто то уже скоренько просуетился "на благо" соседа...
Сейчас ещё на выставке в Брюсселе осталось пустить хорошего "шептупна" в адрес "негодяев"  для пущего эффекта.
L.A.
8 апреля 2016 10:06
годы идут,риторика меняется...


для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите

Заявление Президента Ассоциации добытчиков минтая

14 февраля 2012 года отделом дознания Находкинской таможни возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица ОАО «Преображенская база тралового флота». Сотрудники таможни обнаружили признаки преступления в действиях специалистов рыбодобывающей компании, обеспечивших в 2010 году ремонтные работы доковой части, механической части, корпусной части, трубопроводной части машинного отделения, трубопроводной части рефотделения, электрической части большого морозильного траулера (БМРТ) «Коканд». Общая стоимость инвестиций предприятий в модернизацию корабля составила 28 663 586 рублей.

В период с 2010 года, в течение полутора лет, ОАО «Преображенская база тралового флота» не получала уведомлений или официальных предписаний от таможенных органов относительно неисполнения норм таможенного законодательства при осуществлении ремонтных работ на БМРТ «Коканд». 18 февраля сотрудники таможенных органов наложили арест на БМРТ «Коканд», прибывший для технического обслуживания в порт Преображение, и вырвали судно с промысла.

Указанная мера носит избыточно жестокий и необоснованный характер, не учитывает репутацию ОАО «Преображенская база тралового флота» и добросовестную готовность руководства предприятия принять все предусмотренные законом меры. Действия таможенных органов несоразмерны общественной опасности вменяемого должностным лицам ОАО «Преображенская база тралового флота» проступка и наносят предприятию значительный финансовый ущерб.

Арест БМРТ «Коканд» сокращает количество рыбопромыслового флота, задействованного ОАО «Преображенская база тралового флота» для промысла в ходе Охотоморской минтаевой путины. До завершения путины осталось 50 суток, и арест крупнотоннажного рыбопромыслового судна неизбежно приведёт к недоосвоению закреплённой за предприятием квоты добычи (вылова) минтая. В результате предприятие недополучит прибыль, а свыше 500 сотрудников градообразующего предприятия — потеряют в зарплате.

Более того, учитывая принципиальную политику ОАО «Преображенская база тралового флота», направленную на строительство и модернизацию рыбопромыслового флота, демонстративно жёсткие действия государственных органов в принципе порождают в рыбацком сообществе сомнения в целесообразности значительных инвестиций в основные фонды, подрывают стимулы к обновлению флота!

Считаю действия сотрудников таможенных органов, арестовавших рыбопромысловое судно градообразующего российского предприятия с многодесятилетней историей, необоснованными и наносящими ущерб экономике уважаемого предприятия, экономике рыбной отрасли и экономике Приморского края. Заявляю о том, что все обстоятельства задержания и негативные последствия действий должностных лиц таможенных органов буду докладывать на очередном заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса 29 февраля 2012 года.

Вячеслав
8 апреля 2016 10:51
Таким "макаром" можно любой столб на дороге закрыть и распилить на щепки за неправильно отпиленный сучек на лесозаготовке. И все это происходит через 7 лет освещения дороги фонарем на этом столбе !!! Палата №7 отдыхает.....
Ника
8 апреля 2016 14:26
Про 6 палату еще Чехов написал, а про 7-ю можно поподробнее )
L.A.
8 апреля 2016 17:27
".. а это спецпалата для нашего Вячеслава.." (  Григорий .)
Вячеслав
8 апреля 2016 17:37
Ника вы правы ! Ошибся...
Ника
8 апреля 2016 21:11
Ничего бывает, конец трудовой недели...
)
9 апреля 2016 01:53
...это "конец" всему....
эпштейн марина александровна
9 апреля 2016 16:49
Добрый день

Нескромный вопрос: Интересует ли кого-нибудь возможность рыболовства у берегов Намибии?
9 апреля 2016 20:17
У большинства участников беседы есть интерес чего-нибудь перепродать (не важно что...) и поскалить зубы.... Хотя.... может быть Вячеслав заинтересуется.... выйдет из палаты №7 и заинтересуется....
Вячеслав
9 апреля 2016 23:29
Марина, скорее всего Григория заинтересует Намибия, он специалист по внешнеэкономическим связям, сейчас практикует в Канаде. Заинтересует не рыба, а разговоры о ней по части "чего-нибудь перепродать (не важно что...) и поскалить зубы...."
Расстояние для него не имеет значения , скиньте инф. про какой нибудь рыбный форум. С местным диалектом у Григория проблем нет, он пылеглот- универсал! Сил у него тоже хватит, мы не заметим понижения активности. За месяц весь Намибийский форум захочет торговать с Россией и развивать промысел , а по клиентам здесь попросим Григория научить нас уму разуму.
10 апреля 2016 06:10
Однажды, будучи уже взрослым человеком, повинуясь юношеской мечте о пиратах и географических открытиях я отправился в путешествие по Африке, точнее по южной её оконечности.... Мыс Доброй Надежды....Кейптаун.... Помнишь Славка! для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите Хотя откуда ты можешь об этом помнить?.... Ты же там никогда не бывал..... А там.... Старинные португальские винные фермы..... Роскошное вино..... Кофе.... Два Океана.... Женщины....... Я бы хотел там жить (круглый год + 25 градусов тепла!)... но работать.... нет, нет, нет.... работать там это преступление.....
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>