Поставщик McDonald's оштрафован за паразитов в рыбных котлетах

28 сентября 2016 15:48

Арбитражный суд оштрафовал компанию "А. Эсперсен" (Великий Новгород) за несоблюдение санитарных правил: в образцах рыбного сырья и готовой продукции специалисты обнаружили листерию - внутриклеточного паразита, вызывающего кишечные расстройства.

Дочернее предприятие датского концерна является официальным поставщиком рыбных котлет для продукта "Филе-о-фиш" в рестораны McDonald's.

"Арбитражный суд Новгородской области решил привлечь ООО "А. Эсперсен" к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. Компания может обжаловать это решение", - сказал сотрудник Россельхознадзора Аркадий Стручков.

По его словам, это второе взыскание, наложенное на ООО "А. Эсперсен" за несоблюдение норм санитарии. Впервые предприятие по изготовлению рыбных полуфабрикатов оштрафовали на 50 тыс. рублей весной 2016 года за аналогичное нарушение.

Как уточнил собеседник агентства, в процессе разбирательства выяснилось, что листериями - бактериями из группы кишечных палочек, было заражено сырье, поставленное на предприятие из-за рубежа. "Европейское законодательство относится гораздо мягче к наличию подобных бактерий в рыбной продукции, нежели российское. Тем не менее, компания с датским капиталом работает в нашей стране и обязана исполнять требования наших ветеринарных норм", - подчеркнул сотрудник Россельхознадзора.

Комментариями представителей компании и сети ресторанов ТАСС не располагает.

ООО "А.Эсперсен" является поставщиком для российской сети ресторанов McDonald's. Здесь используют обвалянный в панировке полуфабрикат - филе минтая или других белых рыб тресковой породы для продукта "Филе-о-фиш". Завод был построен датским концерном "Эсперсен" в 2014 году в Великом Новгороде, его потенциальная мощность составляет около 7 тыс. тонн в год готовой продукции.

Источник: ТАСС
{{countTopicsText}}
30 сентября 2016 03:26
Славка, с....ц, наверное поставил не качественное филе....
Кулик Роман Петрович
30 сентября 2016 07:51
Им филе минтая группа Карат поставляет  )))

Там требования MSC и все такое )))
Сухов Вячеслав Юрьевич
30 сентября 2016 10:49
А может это китайское или вьетнамское филе? У Эсперсена, кажется, и там и там есть производства.
Кулик Роман Петрович
30 сентября 2016 11:13
И Вячеслав его Эсперсену поставлял ?
Сухов Вячеслав Юрьевич
30 сентября 2016 11:25
Сообщение было удалено автором
Андрей
30 сентября 2016 13:56
Не может. Оно должно быть морской заморозки. Есть и другие требования. 
Сухов Вячеслав Юрьевич
28 сентября 2016 16:18
Штраф в 2,5 тыс. долларов - это сурово.
VAB
30 сентября 2016 17:25
На производстве нашли кишечную палочку и штраф должен быть суровый ( т.к. это вредит здоровью человека). Это не с глазурью поиграться или пересортицей. Зав.лаба и технолога гнать надо.
Анатолий Фомин
30 сентября 2016 18:11
Извините, а причем здесь эти "специалисты", если, например, управляющий "режет" бюджет на эти мероприятия??? Молиться что ли в качестве инструментария? Не помогает! Да и времена не те... Все-таки Просвещения век! Проверять надо наличие бюджета, счетов на закупку и проведения мероприятий!
Вячеслав
30 сентября 2016 17:51
По паразитологии у них все в порядке - как положено дохлые нематоды!   Проблема в кишечных палочках, что является как правило проблемой грузополучателя и нарушения санитарных требований на самом производстве или в цеху торговой точки. И к тому же , если бы проблема была у производителя, то именно он был бы проверен и наказан !  РСХН в последнее время усилил контроль Макдональдов по многим причинам. Под маркой крупной компании у них фактический проходной двор для молодежи и главный показатель скорость и выручка , а не соответствие например ХАСПП, которые они декларируют на каждом шагу !
Анатолий Фомин
30 сентября 2016 18:13
Вячеслав, ничего конкретно не могу сказать про поддержку ХАССП в МД (не проверял - не имею права, не эксперт) - но знаю, что они то как раз первыми подготовились к Закону о ТР и дате 15.02.15 г Могу даже подогнать их Презу по этому поводу! Наглядно и информативно!
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>