Ямальские рыбаки за 10 месяцев добыли около 9 тыс. тонн рыбы. Рекордсмен по добыче – ООО «Тазагрорыбпром»

Специалисты департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия подвели производственные итоги рыбодобычи за десять месяцев 2016 года.

Самая крупная доля улова на счету рыбодобывающих предприятий – 6 530 тонн. Это уже превышает показатели прошлого года на 1 100 тонн. Рекордсмен по добыче – ООО «Тазагрорыбпром» - 1 855 тонн рыбы, прошлогодний результат превышен почти на 550 тонн. В передовиках и АО «Горковский рыбозавод» - 984 тонны «живого серебра», что на 300 тонн больше, чем в 2015 году. На третьем месте – муниципальное предприятие «Аксарковское РПП» с результатом 884 тонны, почти 250 тонн прироста по сравнению с прошлым годом. Сельскохозяйственные предприятия Ямала выловили около 1 900 тонн рыбы, что почти на 270 тонн больше, чем в 2015-ом.

Что касается речного «ассортимента», то за неполный год в сети рыбаков попалось 3 227 тонн благородных сиговых – чира, пеляди, сига, ряпушки и омуля. 63% от общего улова – частиковые и тресковые породы. В 2015 году сиговых было поймано 2 885 тонн, по итогам 10 месяцев этого года результаты уже почти на 350 тонн больше.

Отметим, Ямало-Ненецкий автономный округ является одним из наиболее значимых рыболовецких регионов в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне. Здесь производится вылов более 50% всей добываемой по Нижнеобскому бассейну рыбы. На территории округа промышленную добычу водных биологических ресурсов ведут 82 предприятия различных форм собственности. Предприятия рыбного хозяйства являются градообразующими для многих населенных пунктов округа. На них трудится 2,5 тыс. человек, большинство из которых являются представителями коренного населения.

На Ямале реализуются масштабные программы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. Правительство совместно с ПАО «НОВАТЭК» готовит к открытию завод по воспроизводству сиговых рыб в поселке Харп. Проектная мощность завода составляет более 100 млн молоди сиговых рыб в год. Выход на проектную мощность планируется в 2017 году.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>