Архангельский водорослевый комбинат купила мурманская фирма с оффшорными корнями

5 декабря 2016 09:35

Накануне, 1 декабря 2016 года, с аукциона был продан контрольный пакет акций единственного в России АО «Архангельский опытный водорослевый комбинат» (далее, АОВК) за 160 142 100 рублей.

Приобретатель - двухгодовалое ООО «Аквакультура Баренц» ИНН 5190042189 с уставным капиталом 10 000  рублей, пропиской в городе Мурманске и учредителем ООО «Профит Лэнд».

Примечательно, что ещё одной оффшорной историей в Архангельской области стало больше (и это на фоне объявленной Президентом деоффшоризации экономики) – справка по ООО «Профит Лэнд»: фирмочка также двухгодовалая, уставной капитал 10 000 рублей, основной вид деятельности - «деятельность агентств недвижимости за вознаграждение».

Учредители:

- первый: Компания Оптимус Прайм Лимитед, местонахождение -  Кипр;

- второй: ООО «Юридическое агентство «Московия», учередитель которой - 100 % вышеуказанная Кипрская компания.

Круг замкнулся.

Непосредственно директор ООО «Аквакультура Баренц», некто Олег Прыгов, имеет отношение к рыбной ловле и его возможно заинтересуют квоты купленного 1 декабря АО «АОВК» на вылов рыбы, но не более. Учредителей может заинтересовать только движимость и недвижимость комбината и скорейшее возвращение вложенных денег.

Как можно было продать за копейки то, что стоит в десятки раз больше (огромные площади и здания в городе, недвижимость и земли на Соловках, островах Жижгинский, Малая Муксалма, островах Большой и Малый Жужмуй (Карелия)?!

Производство загибалось на протяжении многих лет благодаря «мудрейшему» руководству предприятия, которое не сумело приспособиться к рыночным реалиям.

Мнение экспертов практически единодушно - производству, как и вообще комбинату, пришел конец. И он едва ли дотянет до 2018 года - до своего 100-летия.

Источник: echosevera.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>