Рыбной отрасли РФ нужна программа развития переработки

17 февраля 2012 20:56

Рыбной отрасли России нужна программа развития переработки, считает председатель Рыбного союза Юрий Алашеев.

"Помимо того, что переработка является мощным драйвером экономического развития, отрасль играет важнейшую роль в обеспечении потребителей качественной и разнообразной рыбной продукцией по доступным ценам, именно в нашем сегменте рыба приобретает товарный вид", - заявил Ю.Алашеев на III Всероссийском съезде работников рыбного хозяйства в четверг в Москве.

По его словам, валовой отраслевой продукт может быть увеличен не на 20%, как на промысле, а в разы, если будет увеличена добавленная стоимость. "Если мы вместо, скажем, замороженной безголовой трески по 100 рублей за килограмм станем продавать филе по 200 рублей или охлажденное филе и панированные порции по 400 рублей", - сказал он.

Как считает глава Союза, в реализации этой задачи большая роль должна быть отведена не только более тесному взаимодействию бизнеса и государства, но и консолидации общественных союзов.

Вместе тем он высказался за то, чтобы Росрыболовство было наделено полномочиями по выработке государственной политики в сфере переработки биоресурсов.

Ю.Алашеев также сообщил, что Рыбный союз предлагает внедрить электронную систему отслеживания происхождения и перемещения рыбной продукции, которая "отвечает многим задачам: снижение административных барьеров, повышение эффективности государственного контроля, формирование баланса потребления и т.д.". Кроме того, предлагается создать систему добровольной сертификации качества, "чтобы решить проблему засилья некачественной рыбы на российских прилавках", а также создать агентство по пропаганде потребления рыбы.

Некоммерческая организация "Рыбный союз" была создана в 2008 году как объединение производственных, перерабатывающих и торговых предприятий в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры. В 2011 году было принято решение о слиянии с Союзом переработчиков морепродуктов и создании единой структуры - Рыбный союз. В его состав входят 25 предприятий, занимающихся добычей и переработкой рыбы. Их ежегодный объем производства превышает 500 тыс. тонн рыбной продукции более чем на 65 млрд рублей.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>