Объемы поступления российских крабов на рынок Южной Кореи снизились из-за борьбы России с ННН-промыслом

23 октября 2013 15:26

Объемы поступления российских крабов на рынок Южной Кореи снизились из-за борьбы России с ННН-промыслом, что привело к удорожанию крабовой продукции. Торговые сети республики начинают продвигать в качестве замены американского лобстера. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на РИА Fishnews.

В связи с активной борьбой России с незаконным промыслом крабов, за последний год их поставки в Республику Корея значительно сократились, что вызвало стремительный рост цен на эти популярные морепродукты.

Высокая цена вынудила многих потребителей отказаться от приобретения краба в супермаркетах для домашнего стола. Теперь краб опять воспринимается как дорогое праздничное блюдо, которое лучше есть в ресторане.

Такой поворот событий вынудил торговые сети срочно искать замену крабу в потребительской корзине рядового корейца. Местные маркетологи сочли наиболее подходящим вариантом американского лобстера. Крупные торговые сети – E-mart, Lotte и Homeplus – начали кампанию по привлечению внимания покупателей к американскому лобстеру.

По информации фирм-поставщиков, в конце октября акции по продаже лобстеров пройдут практически во всех крупных сетях супермаркетов. Например, сеть супермаркетов Lotte уже закупила более 120 тыс. лобстеров, которые будут продаваться в течение недели по цене ниже 10 тыс. вон (не более 9,5 доллара) за 500 г, причем не более 3 штук в одни руки.

Другая торговая сеть – Homeplus – также закупила более 50 тыс. лобстеров для проведения подобной кампании. Цена 600 г. составит 9,9 тыс. вон (9,3 доллара), но каждый покупатель сможет приобрести только 2 лобстера.

На долю российского краба традиционно приходилось 90% от объемов крабового импорта. За последние несколько лет стоимость этой продукции значительно выросла. Так, в октябре цена 1 кг стригуна опилио составляла 40 – 50 тыс. вон (37 – 47 долларов), что почти на 33% выше, чем годом ранее. Более того, с 2011 г. цена на краба-стригуна выросла в 4-5 раз. Похожая ситуация наблюдается и с продажами камчатского (королевского) краба, в октябре стоимость 1 кг составляла в среднем 52 тыс. вон (49 долларов), что на 73,3% выше, чем в октябре 2012 г. Такие данные приводят южнокорейские СМИ.

Представители розничных сетей комментируют, что на решение о замещении российского краба американским лобстером повлияла более привлекательная цена последнего и стабильность его поставок.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>