Балтийская корюшка начала заходить в Неву на нерест|Инфографика

16 апреля 2014 17:45

Балтийская корюшка начала входить в Неву, это на 2-3 недели раньше, чем обычно, сообщили ИТАР-ТАСС в Северо-Западном территориальном управлении Росрыболовства.

Вода в Неве прогрелась до 4 градусов, и рыба, которая "ожидала" этого момента в Финском заливе, начала движение к местам нереста.

Уловы балтийской корюшки пока невелики, сообщил ИТАР-ТАСС Евгений Семанчук - директор компании "РЛК" , единственной, которая ловит корюшку в черте Петербурга, у Володарского моста. По его словам, уловы в день составляют около 200 кг, в то время как при рунном ходе такой объем берется за один замет.

Как сообщалось, в этом году на две недели раньше чем обычно, уже в начале апреля, открылся промысловый лов ладожской корюшки, постоянно обитающей в этом крупнейшем пресноводном водоеме Европы. Ладожская корюшка мельче балтийской, но, по мнению знатоков, более нежная и вкусная.

Для жителей Петербурга приход корюшки - рыбки с характерным запахом свежего огурца - означает окончательное наступление весны. Корюшковая путина скоротечна - длится от двух недель до месяца в разные годы, но она дает местным промысловикам до 80% годовых уловов и доходов. В этом году рекомендованный наукой объем добычи ладожской корюшки составляет 1 тыс 300 тонн, балтийской - 414 тонн.

Корюшка - кулинарный символ Петербурга |ИНФОГРАФИКА

Источник: itar-tass.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>