Минсельхоз просит регионы запускать свои программы развития рыбоперерабатывающих заводов

23 апреля 2014 14:58

Глава Минсельхоза Николай Федоров считает, что субъекты РФ должны запустить собственные региональные программы поддержки береговых рыбоперерабатывающих предприятий, исходя из опыта реализации программ развития сельского хозяйства. Об этом сообщает Прайм.

"Наши меры, федеральные возможности должны быть дополнены соответствующей работой органов власти субъектов РФ в форме запуска региональных программ поддержки береговых рыбоперерабатывающих предприятий. <...> Мы будем очень признательны, если губернаторы будут предлагать свои предложения, чтобы мы могли консолидировать и финансовые ресурсы и организационные усилия (по поддержке рыбохозяйственной отрасли РФ)", - сказал Федоров, выступая в среду на совещании у премьер-министра РФ по развитию рыбохозяйственного комплекса страны.

Он отметил, что у России есть серьезный потенциал для прорыва в развитии аквакультуры. "Мы, по сути, на старте этой темы, и не достойно России иметь всего 3%, это 155 тысяч тонн рыбной продукции (в рамках аквакультуры). У нас есть регионы, которые могут интенсивно заниматься этой темой", - добавил Федоров. Он подчеркнул, что Россия поставляет в Китайскую народную республику дикие биоресурсы, а взамен приобретает у них продукцию аквакультуры не самого высокого качества.

"Нужно, чтобы мы сейчас быстро закончили разработку ведомственной целевой программы по развитию аквакультуры, чтобы стимулировать привлечение частных инвестиций. Минсельхоз и Росрыболовство активно занимаются этой темой. Рассчитываю, что мы в течение считаных недель выдадим для обсуждения проект такой программы", - подчеркнул Федоров.

Источник: ПРАЙМ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>