Мозамбик будет ловить тунца силами госкомпании

23 апреля 2014 16:48

Правительство Республики Мозамбик создало государственную рыболовную компанию для добычи тунца. Власти намерены приложить все усилия, чтобы получить лицензию на промысел за пределами исключительной экономзоны страны. Об этом сообщает Fishnews.

Мозамбикская тунцовая компания (Empresa Moçambicana de Atum) должна начать работу уже в текущем году. Главный офис организации будет располагаться в городе Мапуту, а ее основные мощности - в портах Бейра и Накала.

Министр рыболовства республики Виктор Боргес заявил, что к июню с французской верфи будут доставлены от 8 до 11 рыболовных судов. Общая стоимость заказа оценивается в 300 млн. евро.

По словам министра, Мозамбик приложит все усилия, чтобы получить лицензию на ведение промысла за пределами свой исключительной экономзоны. При этом суда Empresa Moçambicana de Atum планируется использовать как для лова тунца, так и для добычи глубоководных видов.

Аналитики полагают, что создание госкомпании связано со стремлением одной из беднейших стран Африки создать новые рабочие места, а также нарастить вылов и экспорт водных биоресурсов. Сегодня 80% населения Мозамбика занято в сельском хозяйстве, которое обеспечивает 24% ВВП государства. При этом рыболовство в республике развито слабо, за рубеж поставляется в основном креветка. Однако Мозамбик владеет значительными прибрежными территориями и несколькими крупными портами, что позволяет говорить о большом потенциале развития рыболовства в стране.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>