Состоялась пресс-конференция руководителя Росрыболовства

20 августа 2014 09:02

В международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, посвященная перспективам развития российского рыбохозяйственного комплекса и обеспечению россиян качественной рыбной продукцией. Об этом сообщает ФАР РФ.

Руководитель Росрыболовства проинформировал, что общий вылов всех российских пользователей на 19 августа 2014 года составил 2 млн. 686,3 тыс. тонн, что на 3,8% ниже уровня прошлого года. В том числе в настоящее время на Дальнем Востоке продолжается лососевая путина. По состоянию на сегодняшний день вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил 211,1 тыс. тонн, что на 34,2% ниже улова за аналогичный период 2012 года. По итогам путины, объем вылова тихоокеанских лососей ожидается на уровне около 320-330 тыс. тонн.

"Наши рыбаки смогут и в этом, и следующем году обеспечить россиян хорошей, качественной продукцией. В целом мы выловили в прошлом году 4,3 млн. тонн, в этом году ожидаем чуть ниже результат, но незначительно. С учетом того, что на поставки за рубеж приходится, по итогам прошлого года, 1,8 млн. тонн, а на импорт - чуть более 1 млн. тонн, понятно, что мы можем полностью обеспечить себя рыбной продукцией. Вопрос заключается в лишь в ассортиментном ряде",- прокомментировал Илья Шестаков.

Он подчеркнул, что сложившаяся ситуация - хороший шанс для того, чтобы отечественная рыба заняла достойное место на полках магазинов.

Объем импорта рыбной продукции из стран, в отношении которых применены санкции, в 2013 году составил 462 тыс. тонн, что составляет 45% от общего объема импорта в 2013 году. Это в основном продукция аквакультурного атлантического лосося, атлантическая сельдь, скумбрия, креветка, килька и шпрот. "Процедура замещения аналогичными видами рыбных ресурсов может произойти достаточно быстро. Необходимые объемы уже добываются российскими рыбаками. Так на смену форели из норвежских рыборазводных хозяйств, как ранее отмечалось, приходит дальневосточный лосось, сельди атлантической – сельдь дальневосточная. Такая же ситуация складывается в отношении креветок, камбалы, трески",- отметил Илья Шестаков. Кроме того, часть "выпавших" объемов может быть замещена за счет импорта из других стран.

Что касается импортозамещения, то сейчас решаются вопросы доставки отечественной рыбы в европейскую часть России с Дальнего Востока.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>