Аналитики предсказывают рост производства и переработки рыбы до 30 процентов

20 августа 2014 10:10

На 11 процентов возросло производство рыбы в северо-западном федеральном округе в 2013 году. Из-за введения российских санкций эта цифра может стать еще больше. Рыболовные компании ищут пути расширения. Так, петербургский «Главторгпродукт» инвестирует 50 миллионов рублей в строительство завода по выращиванию осетровых и лососевых в Выборге. Еще столько же денег уйдет на перерабатывающий завод и производство кормов. Об этом сообщает topspb.tv.

По прогнозам, вложения должны окупиться через 3 года. Сейчас в качестве зарубежных партнеров компания рассматривает Аргентину, Чили и Китай, но уже через год после запуска завода в Выборге планируется полностью отказаться от импорта. По мнению экспертов, от такого быстрого переориентирования рынка на преобладание российской рыбы выиграют в первую очередь покупатели.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК «ЛМС»: «Это позволит потребителям рассчитывать на то, что цены в магазинах, которые начали расти после введения Россией санкций, снизятся, и потребитель получит качественную, отечественную продукцию по приемлемой цене».

Эксперт также отметил, что особо благоприятных условий для ведения бизнеса у «Главторгпродукта» не будет. Связано это с высокой конкуренцией со стороны производителей свежей рыбы Дальнего Востока, Мурманской области, а также от компаний аналогичного профиля, таких как «Русское море». Кроме того, крупным игроком на рынке рыбной продукции в регионе остается петербургская компания «Балтийский берег», ее доля составляет около 25%. Новый завод в Выборге поможет увеличить переработку рыбы «Главторгпродукта» по Северо-Западу с 10 до 30 процентов.

Источник: topspb.tv
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>