Поставщики рыбы с Фарерских островов подняли цены на лосось на 60% из-за спроса в России

21 августа 2014 09:07

Рыболовецкие хозяйства Фарерских островов подняли цены на лосось на 60% из-за роста спроса со стороны российских импортеров в условиях эмбарго на поставки рыбы из Норвегии. Представитель компании-импортера из России на условиях анонимности рассказал отраслевому изданию UndercurrentNews, что ценник поднялся с 6,25 долларов до 10 долларов за кг. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"У меня по 50 звонков за день, - рассказал менеджер одного из фарерских рыбохозяйственных предприятий. - Все с заявками на лосось". Другой трейдер шутит, что "раньше в Россию продавали все, кроме Фарерских островов, а теперь только мы".

Российский импортер на условиях анонимности сказал UndercurrentNews, что фарерские компании, как и рыбные хозяйства Чили ранее, воспользовались ситуацией: "Они нас используют. И мы этого не забудем".

Годовой объем экспорта лосося с Фарерских островов составит в текущем году около 69 тыс тонн, прогнозирует отраслевой альянс Fish Union. Это не покрывает емкости российского рынка даже в случае перенаправления товарного потока: Россия ежегодно ввозит до 180 тыс тонн охлажденной рыбы лососевых пород и еще около 100 тыс тонн замороженного лосося.

Источник: itar-tass.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>