Крым затоварит российский рынок рыбой

27 августа 2014 10:32

В г. Ростове-на-Дону состоялось заседание Азово-Черноморского научно-промыслового совета (АЧНПС), посвященное организации рыболовства российскими пользователями в Азовском и Черном морях. В связи с вхождением Республики Крым в состав РФ, количество вылова рыбы российскими промысловиками из указанных морей увеличится вдвое. В связи с этим эксперты прогнозируют "затоваривание" рынка рыбой, добываемой в Азово-Черноморском бассейне. Об этом сообщает ИА "РБК-Юг".

Как рассказал председатель правления Азово-Черноморской ассоциации рыбопромышленников Краснодарского края (АРКК) Юрий Атанов, речь идет, прежде всего, о таких видах рыб, как хамса, тюлька, килька, шпрот и бычок.

По словам Атанова, объем российского рынка рыбы, которая вылавливается в Азово-Черноморском бассейне, до вхождения Крыма в состав России составлял около 25 тыс. тонн в год. Ростовские и кубанские рыбодобытчики вылавливали примерно 22 тыс. тонн ежегодно. При этом только лишь Крым добывал около 40 тыс. тонн в год. С присоединением республики к РФ вся эта рыба станет российской и должна будет найти новые рынки сбыта.

До 2015г. в республике все еще будут действовать украинские правила промысла. Как рассказали агентству во ФГУП "Азовский НИИ Рыбного Хозяйства", они предусматривают возможность использования рыбы, выловленной в ходе научных исследований, для переработки. В то время как по российским правилам такой улов должен уничтожаться.

По мнению Атанова, с 2015г., когда Крым перейдет на российские правила, рыбакам и республики, и ЮФО, придется снижать объемы вылова из-за проблем со сбытом. В результате проиграют рыбодобытчики и Крыма, и Ростовской области, и Краснодарского края.

Как отмечает эксперт, для того, чтобы сохранить отрасль на подъеме, в ситуацию придется вмешаться государству. "Необходима господдержка на перерабатывающее оборудование, облегчение условий уличной торговли рыбой и административная поддержка для выхода в торговые сети", - считает Атанов.

В то же время он добавляет, что запрет на ввоз консервов из кильки в томатном соусе из Украины уже положительно сказался на российских рыбодобытчиках. "Многие консервные заводы увеличивают производство и поставки российской рыбы. Однако ситуация и сейчас непростая: рыбаки все еще работают с нулевой рентабельностью", — объясняет он.

По данным Росрыболовства, на 26 августа в Азово-Черноморском бассейне добыто 27,6 тыс. тонн рыбы. Это на 64,3% больше, чем на ту же дату 2013г. Вылов хамсы на указанную дату вырос почти на 2% до 12 тыс. тонн. Вылов шпрота составил 9,1 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 8,3 тыс. тонн.

Источник: Кубань РБК
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>