Руководитель Росрыболовства провел переговоры по вопросу поставок лососевых и сельди

27 августа 2014 10:34

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел переговоры с должностными лицами, курирующими рыбохозяйственные отрасли Республики Чили и Фарерских островов, по вопросу поставок в Российскую Федерацию лососевых видов рыб и сельди. Об этом сообщает Росрыболовство.

В том числе был затронут вопрос ценообразования поставляемой рыбы. Участниками переговоров было подчеркнуто намерение по выстраиванию долгосрочного сотрудничества между странами. Это, как ожидается, позитивно отразится на торговой политике поставщиков.

Вопрос развития поставок рыбы из Чили и Фарер связан с потребностью в импортозамещении некоторых ассортиментных позиций после введения запрета на ввоз рыбы из стран, применивших и поддержавших санкции по отношению к Российской Федерации (США, ЕС, Норвегия, Канада и Австралия). В частности, речь идет об атлантическом лососе и атлантической сельди.

Общий объём поставок рыбной продукции в Россию с Фарерских островов составил в 2013 году 66,3 тыс. тонн, Чили – 62,2 тыс. тонн.

В то же время объем добычи (вылова) водных биоресурсов российскими пользователями по итогам 2014 года ожидается почти на уровне прошлого года (в 2013 году вылов составил 4,28 млн. тонн). Состояние ресурсной базы рыболовства можно охарактеризовать как стабильное, что позволит насытить внутренний рынок отечественной рыбной продукцией.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>