В Санкт-Петербурге открылась международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь-2014»

27 августа 2014 11:36

В рамках «Рыбного дня» состоится конференция «Актуальные вопросы рыбохозяйственного комплекса России». Об этом сообщает Росрыболовство.

Торжественная церемония открытия выставки началась с приветственного слова статс-секретаря - заместителя министра сельского хозяйства РФ Александра Петрикова, который отметил, что «Агрорусь» – это место, где всегда обсуждаются актуальные проблемы федеральной и региональной агропродовольственной и сельской политики.

«Выставка «Агрорусь» – это связующее звено между сельхозпроизводителями и перерабатывающей промышленностью, торговыми сетями и другими предприятиями по реализации сельхозпродукции. Особенно актуально это сегодня, когда в рамках антисанкционных мер Россия проводит политику импортозамещения по главным агропродовольственным рынкам, направленную на стимулирование внутреннего производства продовольствия», – сказал Александр Петриков.

В этом году в выставке-ярмарке принимают участие более 350 хозяйств Ленинградской области. Вице-губернатор региона, председатель Комитета по агропромышленному комплексу Ленинградской области Сергей Яхнюк сообщил, что 40 процентов объема производимой на Северо-Западе сельхозпродукции приходится именно на Ленинградскую область.

Официальное мероприятие продолжилось осмотром экспозиций выставки членами официальных делегаций. Особое место заняла экспозиция, посвященная 100-летию ФГБНУ «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства».

Руководитель Северо-Западного теруправления Росрыболовства Денис Беляев и и.о. директора ФГБНУ «ГосНИОРХ» Анатолий Лукин представили современные разработки и научные достижения института.

28 августа на ярмарке «Агрорусь» в День Ленинградской области и Санкт-Петербурга будет проведён «Рыбный день», в рамках которого состоится конференция «Актуальные вопросы рыбохозяйственного комплекса России», затрагивающая все аспекты рыбохозяйственной деятельности. В этот день широкому кругу посетителей будут предложены и другие мероприятия «рыбной» тематики: рыбные ряды, включая бассейны с живой рыбой: форель, карп, сиг, осетр, стерлядь, сом;специализированное рыбное кафе; выставочно-консультационная экспозиция ФГУП Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства «Ропша» с рыбоводным бассейном с селекционными достижениями Центра.

Также с 23 по 31 августа в выставочном комплексе «Ленэкспо» традиционно организован «Рыбный рынок». Цель рыбной ярмарки - наиболее полное представление потребителю рыбной продукции, производимой рыбодобывающими, рыбоводными, рыбоперерабатывающими предприятиями Ленинградской области, непосредственное общение производителей и покупателей рыбной продукции, встречи со специалистами и обмен опытом.

***

Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь-2014» проходит в Санкт-Петербурге с 1991 года и является одной из крупнейших выставочных площадок России. В этом году в ней принимают участие представители 19 стран. На Васильевском острове представлены компании из стран Балтии, Германии, Польши, Нидерландов, Сербии, Болгарии. Экспозиции подготовили также страны ближнего зарубежья. Наиболее представительным, помимо Белоруссии, стало участие Китая. Самый удаленный от Санкт-Петербурга участник выставки – Замбия.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>