В Башкирии рыбу хек из Канады проверят на кишечную палочку

1 сентября 2014 12:51

Внеплановые выездные проверки по факту поступления в республику рыбы, зараженной кишечной палочкой, пройдут в пяти башкирских торговых предприятиях, занимающихся оптовой продажей. Контрольные мероприятия уже согласованы с прокуратурой республики. Об этом сообщает Российская газета.

По данным надзорного ведомства, о согласовании проведения проверок обратилось управление ветеринарии РБ. Туда поступила информация о поставке на склады пяти оптовых предприятий республики замороженной рыбы "хек" канадского производства, в которой обнаружены бактерии группы "кишечная палочка".

- В связи с тем, что федеральное законодательство предусматривает возможность организации внеплановых выездных проверок в случае сообщения об угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан, прокуратура республики согласовало ведомству контрольное мероприятие, - уточнила "РГ" старший помощник прокурора республики Гузель Масагутова.

Между тем в управлении ветеринарии республики корреспондента "РГ" уверили, что эта рыба не попала и не попадет на прилавки магазинов региона, пока специалисты не удостоверятся в ее безопасности. Речь идет о тоннах рыбы.

- Эта продукция находится под арестом на складах предприятий в связи с тем, что мониторинг Россельхознадзора обнаружил в первых пробах бактерии группы кишечной палочки. Однако это не значит, что вся партия заражена. Наши эксперты проведут повторные пробы, которые решат судьбу этой рыбы, - прокомментировал начальник отдела правового и программного обеспечения и государственных закупок управления ветеринарии РБ Руслан Нигматуллин.

Кстати, эта партия была доставлена в Уфу из Канады через порт Санкт-Петербурга.

Источник: www.rg.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>