Об ограничениях хозяйственной и иной деятельности на территории водоохранных зон Ростовской области международного значения

1 сентября 2014 14:13

Пролетарская инспекция Нижнедонского отдела рыбоохраны напоминает о том, что наряду с ограничениями, установленными Водным кодексом РФ (ст.65), действует Постановление Правительства Ростовской области от 20.10.2011 г. № 65 «Об утверждении границ и положения о водно-болотных угодьях Ростовской области, имеющих международное значение, и признании утратившим силу Постановления Администрации Ростовской области от 09.10.2002г. № 463». Об этом сообщает Росрыболовство.

В соответствии с п.3.4 данного Постановления, в границах водно-болотных угодий хозяйственная деятельность осуществляется в масштабах, не влекущих изменений экологической обстановки, среды обитания, условий размножения, линьки, зимовок и остановок водоплавающих птиц и их гибели, а также условий нагула, зимовки, нереста, размножения водных биологических ресурсов и их гибели. Согласно п.3.5.1 Постановления на территории водно-болотных угодий международного значения запрещается проведение всех видов лесо-, луго- и гидромелиоративных работ в водоохранных зонах, за исключением работ, направленных на создание оптимального гидрологического режима этих угодий; сенокошение и выпас скота, организация для них летних лагерей, ванн на островах водоемов и в прибрежных защитных полосах; осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений в водоохраной зоне водоемов; складирование и утилизация отходов производства и потребления; выжигание травянистой растительности и кустарников; строительство промышленных объектов в местах массовых скоплений птиц; размещение опасных производственных объектов, кроме трубопроводов и автозаправочных станций; весенняя охота на водоплавающую дичь; осуществление сельскохозяйственных работ с применением летательных аппаратов, а также полеты на высоте ниже 200 м с 1 марта по 1 декабря; рубка леса и кустарников по берегам водных объектов, за исключением рубок ухода за лесом, санитарных рубок и мероприятий по охране и защите леса; сброс сточных и (или) дренажных вод в водные объекты, перечисленные в пунктах 2 и 3 статьи 44 Водного кодекса Российской Федерации; в водоохранных зонах - движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие; проведение геологоразведочных и сейсморазведочных работ со взрывными источниками вызова упругих колебаний; движение всех видов водного транспорта с подвесными или стационарными двигателями, за исключением транспорта, принадлежащего органам государственной власти и охотпользователям, в период с 1 апреля по 1 июня.

Пролетарская инспекция Нижнедонского отдела рыбоохраны напоминает гражданам, прибывающим на берега водоемов бассейна реки Маныч (Веселовское и Пролетарское водохранилища) не только для осуществления любительского рыболовства, но и с целью охоты, что лица, виновные в нарушении режима использования территорий водоохранных зон водно-болотных угодьях Ростовской области, имеющих международное значение, несут ответственность по ч.1 ст.8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

***

Сотрудниками Пролетарской инспекции Нижнедонского отдела рыбоохраны за период с 01.01.2014 г. по 28.08.2014 г. выявлено 73 административных правонарушения ограничения водопользования на территории водоохранных зон водно-болотных угодий Ростовской области, имеющих международное значение, совершенных гражданами и хозяйствующими субъектами.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>