Состоялось научно-производственное совещание «Мониторинг промысла минтая и экологическая сертификация»

1 сентября 2014 17:48

Во ФГУП «ВНИРО» 27 августа 2014 г. состоялось научно-производственное совещание «Мониторинг промысла минтая и экологическая сертификация», в котором приняли участие представители Управления науки и образования Росрыболовства, ФГУП «ВНИРО», ФГУП «ТИНРО-Центр», ФГУП «СахНИРО», Департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России, Ассоциации добытчиков минтая, Ассоциации добытчиков крабов, Ассоциации «Ярусный промысел», а также эксперты Морского попечительского совета (MSC), Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Партнерства по устойчивому рыболовству (SFP). Об этом сообщает ВНИРО.

Представители Ассоциации добытчиков минтая проинформировали участников совещания о требованиях, предъявляемых к экологической сертификации промысла минтая Охотского моря, а также к ежегодному сертификационному аудиту. Выступавшие акцентировали внимание аудитории на том, что информация наблюдателей по мониторингу промысла является ключевым условием действующей сертификации промысла минтая.

В подготовленной ФГУП «ТИНРО-Центр» программе мониторинга тралового промысла минтая в Охотском море с использованием наблюдателей, анализировалась ситуация на промысле минтая в 2007-2014 гг., обосновывалось необходимое количество наблюдателей на промысле, предлагались меры по совершенствованию мониторинга промысла.

Вопрос, связанный с расчетом необходимого количества наблюдателей на промысле, а также определение их статуса, вызвал оживленную дискуссию.

По итогам совещания было предложено доработать подготовленную специалистами ФГУП «ТИНРО-Центр» программу с учетом высказанных предложений и замечаний.

Участники совещания решили поручить специалистам ФГУП «ВНИРО» и ФГУП «ТИНРО-Центр», с учетом имеющегося опыта, разработать «Положение о научных наблюдателях» и утвердить его в Росрыболовстве. Положение должно отражать статус наблюдателей, их права и обязанности, а также содержать необходимые положения, связанные с финансированием их доставки и пребывания на судах, ведущих промысел.

 
На трибуне - Президент Ассоциации добытчиков минтая Г.С.Зверев. В президиуме - начальник Управления науки и образования Росрыболовства К.В.Бандурин, заместитель директора ФГУП «ВНИРО» О.А.Булатов

На трибуне - Президент Ассоциации добытчиков минтая Г.С.Зверев. В президиуме - начальник Управления науки 
и образования Росрыболовства К.В.Бандурин, заместитель директора ФГУП «ВНИРО» О.А.Булатов

Участники совещания. На трибуне - заместитель генерального директора ФГУП «ТИНРО-Центр» И.В.Мельников

Участники совещания. На трибуне - заместитель генерального директора ФГУП «ТИНРО-Центр» И.В.Мельников

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>