Россия готова принять иранскую форель

15 сентября 2014 11:23

Со стороны РФ нет препятствий для ввоза иранской рыбопродукции, отметили представители сельскохозяйственных и ветеринарных ведомств обеих стран. Ожидается, что в декабре на отечественный рынок из Ирана поступят партии свежей и замороженной форели, а также креветок. Об этом сообщает Fishnews.

Глава представительства Росрыболовства в Иране Рифат Асанов совместно с представителями Минсельхоза и Россельхознадзора провел переговоры с иранскими коллегами - заместителем министра сельскохозяйственного джихада – руководителем организации по ветеринарному контролю Мехди Халаджем и директором департамента международного сотрудничества министерства сельскохозяйственного джихада Хуманом Фатхи.

Встреча состоялась по инициативе Ирана. Основной темой обсуждения стал вопрос о поставках продукции из водных биоресурсов в РФ.

Представители иранских ведомств напомнили, что в августе 2014 г. российской стороне был передан заполненный вопросник со всей необходимой информацией для получения разрешения на ввоз товаров, в частности свежей и замороженной форели и креветок. Российская делегация отметила, что после завершения анализа рисков будет направлен официальный ответ с рекомендациями. Также иранцам был передан образец ветеринарного сертификата, в соответствии с которым должна оформляться продукция, ввозимая на территорию РФ.

По итогам мероприятия стороны пришли к единому мнению, что никаких препятствий со стороны России для ввоза иранской продукции не существует и в скором времени на отечественных прилавках могут появиться иранские креветки и форель высокого качества. Ожидается, что первые отгрузки начнутся в декабре этого года.

Источник: www.fishnews.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>