ФГУП «ВНИРО» принял участие в работе IX Международного конгресса рыбаков

15 сентября 2014 16:22

4-5 сентября 2014 года во Владивостоке состоялся IX Международный конгресс рыбаков (далее Конгресс), собравший более 600 участников - представителей предприятий рыбохозяйственного комплекса и отраслевых объединений, научных организаций, федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти России, представителей российского регионального бизнеса, иностранных делегаций из Германии, Ирана, Исландии, Канады, Китая, КНДР, Республики Корея, Литвы, Норвегии, Сингапура и Японии. Об этом сообщает ВНИРО.

От ФГУП «ВНИРО» в работе Конгресса приняли участие директор М.К. Глубоковский, руководитель Научно-организационного центра-ученый секретарь М.В. Сытова и руководитель Информационно-выставочной группы Т.Н. Мамаева.

В рамках Конгресса прошло пленарное заседание на тему «Роль общественных объединений рыбаков в управлении отраслью: российский и международный опыт», а также дискуссии в формате «круглых столов» по темам: «Международный опыт взаимодействия общественных объединений рыбаков и государства», «Развитие несырьевого экспорта как средства борьбы с ННН-промыслом», «Кадровое обеспечение рыбной отрасли и профессиональные стандарты».

В ходе церемонии открытия врио губернатора Приморского края В.Е. Миклушевский подчеркнул, что конгресс является важным событием как для региона, так и страны в целом, поскольку направлен на развитие одного их важных направлений экономики – рыбной отрасли.

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Г.А. Горбунов в своей приветственной речи обратил внимание, что Конгресс рыбаков – это уникальная площадка для общения рыбаков и представителей власти. «Диалоги и дискуссии, проходящие в рамках «круглых столов» и пленарного заседания этого форума позволяют выработать важные и значимые для отрасли решения», - отметил он.

На торжественном открытии депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель подкомитета по водным биологическим ресурсам Э.Г. Глубоковская отметила роль Приморского края в развитии российской рыбохозяйственной отрасли, выразила пожелание продуктивной работы участникам Конгресса, а также  зачитала приветствие от Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкина.

С основным докладом на пленарном заседании выступил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Росрыболовства И.В. Шестаков. «Пришло время, когда отрасль будет регулироваться на основе всестороннего и открытого обсуждения задач и механизмов федеральными и региональными органами власти с рыбацким сообществом, - сказал И.В. Шестаков. - Конгресс в этом отношении является уникальной площадкой, на которой государственные структуры и бизнес встречаются для конструктивного обмена мнениями и выработки решений. Сегодня подобный диалог особенно необходим». Он отметил, что эффективное взаимодействие государства и бизнеса предопределяет успех развития отрасли и должно поддерживаться обеими сторонами. «Однако бизнес должен быть в достаточной мере консолидирован и стремиться участвовать в модернизации отрасли, прорабатывать идеи и готовить предложения для регулирующего органа», - добавил руководитель Росрыболовства.

Значимые для отрасли рекомендации, выработанные в рамках пленарного заседания и «круглых столов» этого форума, позволят решить важные для рыбохозяйственной отрасли задачи.

 
Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Росрыболовства

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации - 
руководитель Росрыболовства

 
Выступление депутата Государственной Думы ФС РФ, Председателя подкомитета по водным ресурсам Э.Г. Глубоковской

Выступление депутата Государственной Думы ФС РФ, Председателя подкомитета по водным ресурсам Э.Г. Глубоковской

 
Церемония торжественного открытия

Церемония торжественного открытия

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>