О заседании Специальной рабочей группы по определению правового статуса Каспия

25 сентября 2014 09:51

В рамках подготовки к Четвертому каспийскому саммиту в Астрахани делегация Росрыболовства примет участие в заседании Специальной рабочей группы по определению правового статуса Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств. Об этом сообщает Росрыболовство.

В рамках данного заседания предполагается завершить работу по подготовке итоговых документов Четвертого каспийского саммита, включая Соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря.

Четвертый каспийский саммит состоится в Астрахани 29 сентября 2014 года.

***

Проект Соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспийского моря был согласован на внеочередном заседании Комиссии по водным биологическим ресурсам Каспийского моря, которое прошло в Москве 12-14 августа 2014 года. Оно предполагает создание международной правовой базы для регулирования промысла в данном регионе.

Проект документа был подготовлен по итогам третьего Каспийского саммита, состоявшегося в ноябре 2010 года в Баку. Согласование проекта соглашения стало результатом длительного переговорного процесса в рамках заседаний Комиссии, а также консультаций на уровне представителей заинтересованных ведомств прикаспийских государств.

В проекте Соглашении закреплено, что стороны осуществляют промысел совместных водных биологических ресурсов на основе общего допустимого улова, национальных квот, определяемых на основе единых критериев, установленных Комиссией, единых мер регулирования, взаимных обязательств в борьбе с незаконным промыслом и мер по воспроизводству.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>