РЖД и Росрыболовство разошлись во взглядах на проблему вывоза рыбы

25 сентября 2014 15:47

Росрыболовство обратилось в ОАО РЖД с просьбой решить вопрос с обеспечением перевозок рыбы подвижным составом, заявил в минувшую среду в Москве на круглом столе замглавы ведомства Василий Соколов. Об этом сообщает Коммерсант.

 По его словам, дальневосточными рыбаками в настоящий момент добыто 312 тыс. т лососей. «Путина идет неплохо. Десять лет назад нам и 300 тыс. т не снилось», — сказал чиновник. По его словам, вылов мог быть и больше, если в ряде промысловых районов вылов горбуши не снизился почти в два раза. Тем не менее хороший результат получен по кете. По данным Росрыболовства, из добытого объема лососевых 80 тыс. т отгружено на внутренний рынок, еще 7-10 тыс. т рыбы экспортировано. «Где остальное? Лежит на холодильниках, где-то ждут роста цен, где-то не могут вывезти», — пояснил Василий Соколов. В то время, когда портовые холодильники Владивостока заполнены морепродуктами, добавил он, не хватает специализированных вагонов под вывоз.

Железнодорожники говорят об обратном. «Заявления о нехватке вагонов у меня вызывают удивление», — сказал первый заместитель гендиректора Центра фирменного транспортного обслуживания (подразделение РЖД) Сергей Колесников. Операторы рефрижераторного подвижного состава несут колоссальные потери из-за того, что более 300 вагонов простаивает, из-за непредъявления груза к перевозке, заявил он. По его словам, РЖД создан новый транспортный продукт по ускоренной доставке рыбопродукции. «За 8 месяцев этого года было отправлено 42 ускоренных поезда, которые перевезли 80 тыс. т рыбы, что в трое больше, чем за аналогичный период прошлого года, и в семь раз чем в 2012 году», — заявил он. Тем не менее, данный сервис задействован отправителями только на 6%.

Источник: Коммерсант
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>