Лососевые заводы пообещали не оставлять наедине с проблемой

26 сентября 2014 11:49

Глава Росрыболовства Илья Шестаков и бизнес-омбудсмен в Сахалинской области Андрей Коваленко обсудили вопрос наделения рыбоводными участками действующих предприятий по воспроизводству тихоокеанских лососей. Об этом сообщает Fishnews.

На Сахалине руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков посетил лососевый рыбоводный завод компании «Салмо» в поселке Мальки. Вместе с главой ФАР на предприятии побывало руководство Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, Сахалинского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, Сахалинрыбвода, зампред областного правительства Сергей Карепкин, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко. На встрече подробно обсуждались проблемы, с которыми рискуют столкнуться действующие ЛРЗ в островном регионе.

Напомним, что в развитие закона об аквакультуре было принято постановление Правительства РФ от 15 мая 2014 г. № 450, регламентирующее организацию и проведение торгов на предоставление рыбоводных участков.

Рыбоводные заводы Сахалинской области работают в режиме искусственного воспроизводства водных биоресурсов. Согласно постановлению получается, что участки на базовых водоемах ЛРЗ будут выставлены на аукционы.

«Ранее мы прорабатывали этот вопрос, – рассказал Андрей Коваленко. – Были подготовлены рекомендации Дальневосточного научно-промыслового совета, Сахалинской области, Росрыболовства о том, чтобы для действующих рыбоводных заводов участки распределялись не через аукционы, а через конкурсы (были выработаны критерии для их проведения). Однако появилось 450-е постановление, которое не учитывает многолетнюю деятельность ЛРЗ, обнуляет их историю. Мы считаем, что это неправильно».

Предприятия, занимающиеся лососеводством в Сахалинской области, обратились к региональному бизнес-омбудсмену, проблема была вынесена на федеральный уровень. Информация по вопросу наделения рыбоводными участками вошла в доклад, который уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов передал в мае главе государства Владимиру Путину.

«Мы надеемся, что будут даны указания Правительству РФ, – сообщил Андрей Коваленко. – Что касается обсуждения проблемы с главой Росрыболовства, то он выразил готовность вернуться к рассмотрению темы в ближайшее время в Москве, с участием руководителей подразделений ФАР и, возможно, Минсельхоза».

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>