В заявлении Каспийского саммита будут зафиксированы согласованные положения о делимитации водного пространства

26 сентября 2014 17:20

В заявлении лидеров Прикаспийских государств по итогам саммита в Астрахани будут зафиксированы согласованные положения о делимитации акватории водного пространства, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Об этом сообщает Интерфакс.

"В результате работы экспертов в заявлении президентов удалось отразить согласованные положения о делимитации акватории. Будут отфиксированы две зоны - зона государственного суверенитета и зона исключительных прав на рыболовство. Эти две зоны составят 25 морских миль", - сказал Ю.Ушаков на брифинге в Москве.

Он уточнил, что сейчас "обсуждается вопрос, как конкретно распределить эти 25 морских миль между двумя зонами". "Этот вопрос не согласован, ожидаем, что главы МИД этот вопрос "добьют" на встрече в воскресенье", - сказал помощник президента.

По его словам, "сейчас важный вопрос - это прохождение так называемых исходных линий, от которых отмеряется ширина упомянутых зон".

Особую позицию по этому вопросу занимает Иран, добавил Ю.Ушаков. "Этот вопрос еще не согласован, есть проблема несовместимости методик их установления. Четыре страны придерживаются методики, предписанной Конвенцией по морскому праву 1982 года, а Иран заявляет о намерении отмерять ширину своей национальной зоны от линии, которая соединяет точки выхода сухопутных границ с Азербайджаном и Туркменистаном, то есть хотят отмерять ширину от бывшей негласной советско-иранской границы", - пояснил он.

Как подчеркнул Ю.Ушаков, "иными словами, вопрос об исходных линиях еще предстоит обсуждать на саммите и согласовывать общий подход".

22 сентября спецпредставитель президента РФ по демаркации и делимитации границ России со странами СНГ Игорь Братчиков сообщил, что позиция Москвы относительно раздела Каспийского моря остается неизменной, российская сторона против какого-либо секторального деления водоема.

"Российская сторона не придерживается точки зрения о разделе Каспийского моря на какие-либо сектора, о чем иногда существует недопонимание. Раздела Каспийского моря на сектора Россия не поддерживает", - сказал И.Братчиков на брифинге в Москве.

Он подчеркнул, что Россия изначально была заинтересована в сохранении того режима на Каспии, который существует в соответствии с российско-персидским и советско-иранским договорами.

Вместе с тем И.Братчиков напомнил, что "с учетом той дискуссии, которая велась на протяжении многих лет, российская сторона выразила согласие на то, чтобы в море появились национальные пояса - 25 миль, включая зону под суверенитетом и рыболовную зону - об этом была достигнута договоренность на саммите в Баку".

Источник: Интерфакс
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>