В 2014 году Россия купит свежей и охлажденной рыбы на 12% меньше

29 сентября 2014 10:31

По итогам 2014 года Россия из-за продовольственного эмбарго снизит закупки за границей свежей и охлажденной рыбы на 11,8% (по сравнению с 2013 годом), об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов, опубликованном на официальном сайте Министерства экономического развития России (МЭР), сообщает

Зато поставки переработанной и консервированной рыбы по итогам 2014 году увеличатся на 3,6%.

Россия в ответ на санкции Запада с 7 августа 2014 года ввела полный запрет на импорт ряда продуктов из США, Австралии, Канады, Норвегии и Евросоюза. В перечень запрещенных к ввозу в Россию продуктов входят также рыба, ракообразные и моллюски.

После этого европейские поставщики начали искать пути обхода продовольственного эмбарго. Так, за первую неделю сентября экспорт свежего лосося из Норвегии в Белоруссию увеличился в 3 раза. По информации издания (Dagens Naeringsliv), рыба, поступившая в Белоруссию, после переработки получает новый таможенный код, что позволяет отправлять продукцию в Россию.

В ответ Россельхознадзор пригрозил запретить белорусский лосось.

Также в России падает популярность суши, в том числе потому, что цены на рыбу для суши резко пошли вверх после эмбарго, сообщило агентство Bloomberg.

Источник: Slon
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>