Представители Росрыболовства приняли участие в работе круглого стола под председательством Сергея Нарышкина

29 сентября 2014 14:34

Представители Федерального агентства по рыболовству приняли участие в работе круглого стола «Законодательные аспекты развития рыбоводства и аквакультуры и актуальные проблемы укрепления национальной продовольственной безопасности». Об этом сообщает Росрыболовство.

Инициатором обсуждения проблем и достижений рыбохозяйственного комплекса выступил председатель Государственной думы Российской Федерации Сергей Нарышкин, местом проведения стал подведомственный Северо-Западному теруправлению Росрыболовства федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства «Ропша».

От Федерального агентства по рыболовству в круглом столе участвовали начальник Управления аквакультуры Федерального агентства по рыболовству Елена Трошина, руководитель Северо-Западного теруправления Росрыболовства Денис Беляев, представители отраслевых научных учреждений «ГосНИОРХ» и «ВНИРО». Также участниками встречи стали Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, представители Государственной думы РФ, Министерства сельского хозяйства, органов муниципальной исполнительной власти региона, рыбоводных предприятий.

В ходе встречи были затронуты важные вопросы развития и государственной поддержки рыбоводства и аквакультуры.

По словам губернатора Александра Дрозденко, в современных условиях санкций, спрос на рыбу в расположенном по соседству с областью 5-миллионном мегаполисе только возрос. Торговля повернулась к производителям лицом, готова заключать прямые договоры на поставку продукции. А наши рыбоводческие предприятия, включая небольшие фермерские хозяйства, готовы, поставлять в магазины как свежую, так и переработанную рыбопродукцию.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Игорь Манылов отметил, что вопрос рыбоводства – геополитический.  «Трудность активного развития аквакультуры заключается в том, что некоторые технологии по работе в отрасли были утрачены. Наблюдается также физический износ фондов рыбопромышленности, недоступность заемных средств для развития отрасли, недостаток инновационных технологий», - уточнил проблемы заместитель министра сельского хозяйства.

Руководитель Северо-Западного теруправления Росрыболовства Денис Беляев в своем выступлении отметил, что сейчас центр в Ропше является в своем роде уникальным предприятием, которое нужно сохранять и развивать. «Нельзя недооценивать вклад науки в переход российской аквакультуры на новый качественный уровень. Реализация современных подходов к проведению исследований требует соответствующей технологической и приборной базы, привлечения высококвалифицированного персонала. Необходимо принять меры по поддержке отечественного производителя посадочных материалов и  кормов» - уточнил Денис Беляев.

Одной из главных проблем отрасли участники назвали необходимость закупки за границей кормов для разведения. Директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» Михаил Глубоковский обратил внимание на проблему научного обеспечения отрасли. Добавив, что госпрограммой предусмотрено строительство инновационных центров, но строить такие центры нужно не на Севере, а в удаленных местах от промысла. Как, например, в Ропше, где в условиях северного климата выращивают радужную форель.

Мнение Михаила Глубоковского поддержал исполняющий обязанности директора «ГосНИОРХ» Анатолий Лукин: «Надо возобновить финансирование научных разработок современных экструдированных рыбных кормов для объектов аквакультуры и искусственного воспроизводства, пока у нас еще есть ученые, которые могут передать свой опыт в этой области. Попробовать восстановить производство кормов по уже разработанным в 60-70 гг. технологиям», - предложил он.

После беседы для гостей провели экскурсию по селекционно-генетическому центру рыбоводства «Ропша». Начальник Управления аквакультуры Елена Трошина подчеркнула: «Центр рыбоводства «Ропша» – хороший пример интенсивного развития производства рыбы на небольшой площади. В целом, для развития рыбоводства, конечно же, необходимы усилия и федеральных и региональных органов власти, а также бизнес-сообщества, ученых, экспертов. Лишь объединив усилия, можно сделать по-настоящему серьезный прорыв в развитии отечественной аквакультуры».

 

  

  

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>