Подписано пятистороннее Соглашение об управлении водными биоресурсами Каспия

30 сентября 2014 09:14

29 сентября в Астрахани рамках Четвертого каспийского саммита в присутствии глав государств пяти прикаспийских стран подписано Соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря. Документ предполагает создание международно-правовой базы для управления промыслом в Каспийском море, а также специальной пятисторонней межправительственной Комиссии, которая устанавливает механизмы регулирования рыболовства. Об этом сообщает Росрыболовство.

Соглашение подписали уполномоченные представители прикаспийских государств: заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, Министр экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Гусенгулу Багиров, руководитель Организации рыболовства «Шилат» Министерства сельскохозяйственного Джихада Исламской Республики Иран Хасан Салехи, Вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Сапархан Омаров и  председатель Государственного комитета рыбного хозяйства Туркменистана Довран Ходжамурадов.

Документ также подразумевает сотрудничество сторон в сфере научных исследований, при разработке мер по регулированию промысла совместных водных биоресурсов, в области борьбы с ННН-промыслом и незаконным оборотом водных биоресурсов. Страны совместно осуществляют сбор и обмен данными промысловой статистики, разрабатывают и реализуют программы воспроизводства и сохранения водных биоресурсов, среды их обитания, а также разрабатывают рекомендации по использованию орудий лова и технологий промысла.

По современным представлениям в Каспийском бассейне насчитывается 153 представителя ихтиофауны, из них 137 - эндемики. Согласно подписанному документу, к общим водным биоресурсам относятся осетровые виды рыб, кильки (три вида) и каспийский тюлень. Кроме того, Соглашением предусматривается возможность расширения списка за счет морских сельдей, кефалей и некоторых других объектов ихтиофауны.

Для достижения целей Соглашения предусматривается создание Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов и управлению их совместными запасами, в которую войдут представители от каждой стороны и их заместители. Стороны обеспечивают выполнение решений Комиссии на национальном уровне. Комиссия уполномочена вносить изменения в перечень видов совместных водных биоресурсов, ежегодно определять их ОДУ и распределять на национальные квоты, утверждать правила рыболовства в отношении совместных водных биологических ресурсов, а также реализовывать другие необходимые в рамках данного Соглашения функции.

Согласно документу, Стороны осуществляют промысел совместных водных биоресурсов на основе общего допустимого улова, национальных квот, определяемых на основе единых критериев, установленных Комиссией, единых мер регулирования, взаимных обязательств в борьбе с незаконным промыслом и мер по воспроизводству.

***

Проект Соглашения был подготовлен по итогам третьего Каспийского саммита, состоявшегося в ноябре 2010 года в Баку. Его согласование  -  результат длительного переговорного процесса в рамках заседаний Комиссии по водным биологическим ресурсам Каспийского моря, а также консультаций на уровне представителей заинтересованных ведомств прикаспийских государств. Итоговый вариант документа был согласован на внеочередном заседании Комиссии, которое прошло в Москве 12-14 августа 2014 года.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>